Питание собаки с проблемным пищеварением

18 февраля 2012

Домашние животные

Заводя домашнего питомца, мы, как правило, заранее задаемся вопросом, чем же нужно кормить любимца. Много и подробно написано о полноценном питании, делающем собак активными и здоровыми. Но, сталкиваясь с проблемами пищеварения у собаки, многие теряются. На самом деле обычно достаточно пересмотреть ее рацион.

Самое главное – не кормите собаку сухим кормом. Этот, конечно, оптимальный вариант, но для нашего удобства, но не для здоровья животного. Никакие консервированные продукты не заменят натуральную еду, не верьте маркетологам. Всем живым организмам необходимы витамины и микроэлементы, естественные для их вида.

Сухой корм быстро вызовет к проблемам с пищеварением и, что самое неприятное, к отложению солей у любого домашнего животного. Не исправит это и постоянный доступ к воде.

Давать еду со своего стола тоже было бы ошибкой. Дворовые псы, питающиеся отходами вперемежку с костями, для заботливого хозяина не пример. Ведь утверждение, что косточка – лучшая пища для собаки, это просто миф, основанный на довольном виде той же дворняжки, грызущей чудом перепавшую кость. Отнеситесь ответственно к питанию питомца, ведь от качества питания напрямую зависит его здоровье.

Кости, тем более тонкие и острые, могут повредить пищеварительный тракт собаки и вызвать внутреннее кровотечение. Можно давать сырые кости, которые несколько пластичнее вареных, желательно с хрящами. Кости птиц противопоказаны категорически.

Перловка и ячмень могут вызвать перегрузку кишечника животного, что, как минимум, вызовет дискомфорт в результате вздутия, как максимум, вызовет кишечную непроходимость.

Свинина, при преобладании ее в рационе, вызывает аллергию у большинства собак, как и куриная печень. Для постоянного питания эти продукты не подходят.

Колбаса и сосиски из-за содержания усилителей вкуса и запаха ведут к ухудшению нюха, в них много и других для всех неподходящих веществ. Жареная и копченая еда противопоказана собакам по тем же причинам, что и людям.

Сладости приводят к аллергии, расчесыванию морды, диарее и проблемам с нюхом. Собаки обычно любят сладкое, но не стоит кормить собак печеньем и конфетами. Кроме вышеперечисленных возможны и стоматологические проблемы, как и людей. Прежде чем угостить любимца конфеткой, подумайте о том, как будете лечить ей кариес.

Что же желательно для собаки? В первую очередь, свежее мясо. Отборная говядина не обязательна, подойдут и обрезки, требуха. В мясных лавках всегда есть отходы, можно договориться с хозяином заранее. 60 граммов на 10 килограммов веса будет достаточно.

Рис, овсянка, пшено, гречку нужно добавлять к мясу. Не добавляйте соль, в природе животные ее не едят. На один прием пищи нужно 3 – 4 ложки каши.

Овощи в сыром виде хорошо добавлять в кашу. Можно готовить и супы, но следите, чтобы в них не преобладала картошка. Добавляйте в пищу собаке по ложке растительного масла и она удивит вас блестящей шерстью.
Молочные продукты очень полезны, главное не перекармливать животное.

Аллергические реакции у собак вызваны, как правило, именно неправильным питанием. Позаботьтесь о правильном питании собаки, и это избавит и ее, и Вас от многих проблем.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика