О распределении обязанностей между женщинами и мужчинами, уборке квартиры и сложностях диалога

Исторически сложилось, что мужчина отвечает за добычу и обеспечение семьи ресурсами, а женщина — оберегает дом и занимается воспитанием детей. Сейчас же эта модель активно перестраивается, что вызывает немалое сопротивление в обществе.

И ладно бы только в обществе, но и в отдельно взятых семьях возникают споры, конфликты и даже войны между поколениями, когда женщина не соответствует традиционной модели.

Между тем, в некоторых странах сидящий в декретном отпуске мужчина становится рядовым явлением. В российском же законодательстве допускается возможность отпуска по уходу за ребенком для мужчины. И для некоторых семей это действительно спасение и единственный шанс родить и воспитать ребенка.

Кому поручить уборку и другую работу по дому?

Если уж с воспитанием детей мужчины неплохо справляются, то с уборкой дома или же приготовлением пищи легко справляются специальные компании, профессионалы своего дела. При необходимости уборки квартиры можно узнать цены на услуги клининга в Москве и заказать необходимые услуги, тем самым высвободив несколько часов для совместного семейного времяпровождения.

При желании каждый вечер получать домой свежеприготовленный и горячий ужин можно обратиться в рестораны с соответствующим меню и сервисом или же нанять помощницу по хозяйству. Домработница может быть с проживанием, и тогда легко решается вопрос с уборкой, покупкой продуктов и приготовлением пищи. Это может быть и приходящий персонал, выполняющий лишь некоторые традиционно женские функции.

raspredelenie-obyazannostey

Сейчас есть и посудомоечные машины, и роботы-пылесосы, и доставка продуктов, и услуги прачечной по стирке любого белья и одежды. Если женщина зарабатывает достаточно и может себе позволить домработницу или помощницу по хозяйству, может пользоваться благами рыночной экономики и рынка услуг, то почему бы нет? От нелюбви к приготовлению пищи или нежелания гладить белье, от ненависти к мытью окон или отсутствия времени на мытье полов, женщина не перестает быть женщиной.

Как договориться между собой?

Правда принять такое положение мужчинам бывает не просто. И это сильно осложняет начало семейной жизни современных мужчины и женщины. Обоим в паре бывает не просто договориться о распределении обязанностей. Бывает непросто найти компромисс между желаниями и возможностями. Любую квартиру нужно убирать, в доме должна быть еда, а с детьми должен быть человек, к которому они привязаны.

Нередко в голове мужчины есть картинка, в которой жена (даже если она немало работает и хорошо зарабатывает) должна убирать квартиру и готовить еду. Женщине же проще пригласить наемный персонал. И здесь может начаться тот самый спор или конфликт. Мужчина может говорить о нежелании видеть в доме незнакомых людей, при этом уборку квартиры может считать чисто женским делом. Это лишь один из поводов для ссор, но далеко не единственный. С учетом того, что картинки в голове мужчин и женщин могут абсолютно не совпадать, о многом может быть полезно договариваться до начала семейной или совместной жизни.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика