Болит в области спины? Каковы могут быть причины такой боли

17 февраля 2013

Женское здоровье

boli_v_oblasti_spiniБоли в  области спины могут сигнализировать об очень многих заболеваниях. Это может быть проявление достаточно опасных и серьезных патологий (например, инфекция, опухоль,  заболевания внутренних органов, перелом позвонка и др.) Если затрагивать тему заболевания внутренних органов, боль в области спины может быть вызвана гинекологическими заболеваниями и заболеваниями почек, а так же острым панкреатитом, который дает опоясывающую боль.

Курение, лишний вес, малоподвижный или же вообще сидячий образ жизни, резкие, неудачные повороты, тяжелые физические нагрузки, аномалии развития скелета, долгие вибрации тела –  это может быть причинами болей в спине. Доказано, что у курильщиков чаще проявляются боли в спине, а еще значительно быстрее прогрессируют процессы дегенерации межпозвонковых дисков.

У пожилых людей в основе болей в спине лежат морфофункциональные мышечноскелетные причины. Дегенеративные морфологические изменения задевают межпозвонковые диски межпозвонковых фасеточных суставов, тел позвоночников. Таким образом, могут развиться остеохондроз или спондилоартроз. Еще более неприятным заболеванием, которое вызывает боли в спине (которая, как правило, приобретает хронический  характер) является радикулопатия.

Еще практически всегда на появление болей откликаются мышцы. Характер таких болей может быть как первичным (поражаются сами мышцы), так и вторичным (как следствие реакции на нарушения разного типа в позвоночнике). То есть, внутренние органы, капсулы суставов, мышцы, связки и фасции или же позвонки могут быть источниками болевого раздражения.

С другой же стороны, боль в спине может иметь чисто психогенную природу (при возникновении тяжести, усилении, а так же сохранении боли основную роль играют психические факторы). Боль же является продуктом измененного восприятия пациента. Такие боли зачастую возникают у больных, которые страдают депрессией.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика