Вредные продукты питания

«Неполезные» продукты, которые мы потребляем изо дня в день, можно разделить на две группы:

  • Вредные – продукты, которые приносят настоящий вред здоровью, если их употреблять постоянно;
  • Опасные – продукты, которые могут стать причиной пищевого отравления.

Итак, рассмотрим некоторые «неполезные» продукты.

Вредные продукты.

Эти продукты способствуют набору веса и отнимают годы жизни, принося нам ожирение, плохое самочувствие и вялость.

  • Газированные напитки, лимонад и т.п. – в состав этих напитков входят очень вредные вещества. Если регулярно пить сладкие газированные напитки, можно запросто получить ожирение, нарушение обмена веществ и даже – сахарный диабет. К этому списку можно подписать и магазинные соки, в состав которых могут входить любые продукты, только не фрукты и овощи. Плюс ко всему, сладкие напитки могут «подарить» вам проблемы с желудком и зубами.
  • Жареная картошка и чипсы – эти виды пищи жарят на огромном количестве масла. Жареные ломтики картошки, благодаря маслу, пропитываются канцерогенами, что плохо сказывается на нашем здоровье.
  • Майонез – большинство людей не могут обойтись без этого соуса. В настоящее время этот продукт содержит далеко не натуральные компоненты, как-то было раньше. Помимо вредных трансгенных (очень вредных) жиров содержится масса других продуктов. Если вы жизни своей не представляете без майонеза, приготовьте его сами, используя натуральные компоненты. Способ приготовления можно найти в любой кулинарной книге – это не сложно и вкуснее магазинного майонеза.
  • Полуфабрикаты – чтобы сохранить «долголетие» этих продуктов, в них добавляют массу различных вредных компонентов. Может они удобны и быстры в приготовлении, но точно не полезны. Полуфабрикаты напичканы множеством консервантами, красителями, усилителями вкуса и прочей гадостью. Чтобы не вредить своему организму, старайтесь потреблять готовые блинчики, котлеты, пельмени, голубцы и прочие продукты как можно реже.
  • Фаст-фуд – это не только еда из Макдака, но и всевозможные пиццы, хот-доги, шаурма, чисбургеры, гамбургеры и т.п. Почему мы любим эти блюда? Да потому что она вкусная, не дорогая, быстрая и удобная. Только было бы все хорошо, если бы не было так плохо… Не буду повторяться, но фаст-фуд содержит огромное количество вредных веществ (канцерогены, красители, трансгенные жиры, химические заменители, вкусовые добавки и прочее), а мясная начинка и вовсе может быть приготовлена из некачественного и несвежего мяса. Так же мы не знаем, что повара добавляю в свои соусы.
  • Копченые продукты – в них также множество вредных канцерогенов. Если вы не хотите в старости постоянно ходить по врачам, а пенсию тратить на лекарства, откажитесь от копченых изделий.
  • Сосиски и другие сорта вареных колбас – как оказалось, готовятся они далеко не из мяса. В состав этих продуктов входит большое количество сои, жира и синтетические красители, загустители и ароматизаторы…
  • Маргарин – он практически полностью состоит из трансгенных жиров, плюс красители, усилители вкуса и т.п. Потреблять маргарин можно, но только, если вам плевать на собственное здоровье.
  • Кондитерские изделия – вредны, если есть их в неограниченных количествах. Лучше, вместо сладкой булочки, печенья, пирожного или конфет есть орехи, фрукты или сухофрукты. Большое количество красителей и жиров не приведут вас к здоровому организму и стройному телу.
  • Белый хлеб – в состав него входит пшеница высших сортов, способная вызвать ожирение, сахарный диабет и массу проблем с желудком.

Опасные продукты.

Этому списку мы должны быть благодарны американским ученым. Если верить им, то именно эти продукты часто приводят к отравлению. Вот этот список.

  • Черные маслины – обычно, их делают из зеленых оливок, подкрашивая глюконатом железа. Этот краситель вреден для организма, т.к. приводит к переизбытку железа.
  • Сыр – в принципе, это полезный продукт, но он так же представляет опасность (особенно для беременных женщин). Многие сорта сыра производятся в домашних условиях из непастеризованных продуктов, значит, могут содержать в себе различные бактерии, приводящие к развитию болезни литестериоза. Литестериоз часто является причиной выкидышей.
  • Мороженое – лакомство можно назвать безопасным тогда, когда соблюдены все правила его хранения и перевозки. Только этими правилами, обычно, пренебрегают. В плохо промытых емкостях, куда складывают брикеты с мороженым, развиваются болезнетворные бактерии, которые, попадая в наш организм, становятся причиной многих неприятных заболеваний.
  • Картофель – в этом овоще накапливаются патогенные микробы и бактерии, такие как сальмонелла, кишечная палочка, возбудители дизентерии и т.д.
  • Помидоры – в них могут размножаться бактерии, опасные для здоровья человека. Самыми опасными являются помидорами с различными трещинками и вмятинами. Через них, бактерии свободно попадают во внутрь. Лучше, если вы не будете есть помидоры в свежем виде – делайте из них рагу, тушите или жарьте, так, кстати, они выделяют массу полезных веществ.
  • Яйца – рассадник сальмонеллы. Самые опасные те, которые не подверглись термической обработке: яйца всмятку, гоголь-моголь, сырые яйца.
  • Сосиски и колбасы – о них я говорила в первом пункте, но как оказалось, они представляют собой и опасные продукты. В состав колбас и сосисок входят вкусовые добавки, сало, соя, крахмал и прочее. Если часто потреблять колбасные изделия, в организме повышается уровень холестерина, что приводит к пищевым отравлениям.
  • Крабовые палочки – в их состав не входит крабовое мясо. Они состоят из малой доли рыбного фарша, загустителей, стабилизаторов, крахмала и других консервантов. Все эти компоненты быстро портятся, поэтому крабовыми палочками легко отравиться.
  • Зелень – полезна, но только тогда, когда выращена в почве, не зараженной бактериями. Из земли в зелень легко просачиваются вредоносные бактерии, что приводит к пищевым отравлениям.

В общем, продолжать список можно до бесконечности, выискивая в каждом продукте свои недостатки. А что есть тогда прикажете? Думаю, что есть можно все, только в меру, соблюдая все правила хранения, читая состав и проверяя срок годности продукта.

 

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика