Как снять усталость с глаз?

Главным украшением лица, как женщин, так и мужчин являются глаза. Глазами можно покорить, очаровать, влюбить в себя или наоборот «испепелить».

Это зеркало души, но в современном мире они становятся красными, слезящимися, усталыми и без должного блеска в глазах. И причин, объясняющих такое состояние, немало.

Причины усталости глаз

Долгая работа за компьютером

Первым негативным фактором становится долгая работа за компьютером. Изображение на мониторе во многом отличается от естественной картинки, что сильно напрягает глазные мышцы. Специалисты выделяют даже особый «компьютерный зрительный синдром», объясняющий усталость глаз.

Ношение контактных линз

Второй по частоте встречаемости причиной может стать долгое ношение контактных линз. Как бы ни описывали их пористость, водо- и воздухопроницаемость, это все равно инородный предмет на роговице. Слезная жидкость вместо омывания поверхности глаза смачивает линзу, а область под ней постепенно высыхает, особенно в тех случаях, когда линзы не менялись достаточно давно. Также есть новая разработка: ночные линзы для восстановления зрения, такие линзы бережно взаимодействуют с Вашими глазами и способствуют улучшению функциональности глаза.

Нарушения в здоровье глаз

«Сухими» глаза бывают также из-за нарушения выделения секрета из слезной железы, что обусловлено гормональными нарушениями в организме, плохой экологической обстановкой в регионе, приемом всевозможных лекарственных средств или просто возрастом после сорока лет. Симптомами при таком состоянии будет ощущение стянутости, сухости, наличия инородных предметов («песок»), резкое кратковременное периодическое слезотечение.

Офтальмологи для обнаружения нарушений в работе слезной железы применяют специальный тест Ширмера, основанный на пропитывании фильтровальной бумаги слезами и оценке количества выделяемого секрета.

Как бороться с усталостью глаз?

Если доктор удостоверится в диагнозе, он выпишет список препаратов заместительной терапии. Медикаменты состоят не из множества химических соединений, а из компонентов, напоминающих состав натуральной слезы.

Причиной покраснения глаз являются средства по уходу или декоративная косметика, дым от сигарет, неестественное яркое освещение, работа с бытовыми химикатами.

При сложившейся ситуации необходимо дать глазам отдохнуть и восстановить силы.

Существует несколько методов отдыха для глаз:

  1. Положить на верхнюю часть лица холодный компресс или пакетик со льдом.
  2. Приложить ватные диски, смоченные в заварке или отваре из ромашки и шалфея.
  3. Делать периодические маски из свежих огурцов.
  4. Посвятить больше времени здоровому сну.

Необходимы также упражнения, способные расслабить глазные мышцы.

  1. Медленно переводим взгляд с монитора на лампу, на кончик носа, на окно, ближайший карандаш и любые другие предметы в течении двух минут.
  2. Голову держим прямо, чертим взглядом нижний полукруг сначала в одну сторону, потом в другую. Движения должны повторять траекторию маятника. Выполняем около пятнадцати раз.
  3. Встаем с рабочего места, подходим к окну и разглядываем прохожих, машины, возможные пейзажи.
  4. Быстро-быстро хлопаем ресничками в течение пятнадцати секунд. Закрываем глаза, расслабляемся. Повторяем упражнение еще два раза.
  5. Закрываем глаза. Легкими массирующими движениями направляемся по нижнему краю глаза к наружной стенке носа и по верхнему краю к переносице.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика