Электронные устройства в жизни детей: целесообразность покупки и родительский контроль

06 сентября 2015

Детская психология

Сложно представить жизнь современного человека без электронных устройств и технических новинок. С раннего детства люди осваивают достижения электроники. Причем осваивают нередко быстрее, чем достижения культуры и искусства. Есть исследования, которые говорят об изменении подвижности большого пальца на руках из-за написания смс-сообщений. Таким исследованиям можно верить, а можно и не верить. Но вот принимать решение о том, какие электронные устройства и в каком возрасте будет использовать ребенок, приходится каждым родителям.

Ведь шлем виртуальной реальности для смартфона, игрушки оптом к нему, сам смартфон, планшет, ноутбук или обычный сотовый телефон явно покупаются родителями детям или же взрослыми людьми в разном возрасте. При этом, важно понимать, будь родительское электронное устройство или же подаренное ребенку, его использование должно быть подконтрольно взрослыми.

Это не значит, что нужно читать смс-сообщения подростка или проверять, какие сайты посетил взрослый сын. Это значит, что не стоит допускать многочасового сидения перед ноутбуком с мультфильмами дошкольника или длительных компьютерных игр младшего школьника. Именно родители ответственны за психическое здоровье и психологическое благополучие ребенка, которые невозможны при длительном сидении перед экраном любого электронного устройства.

Электронные устройства в жизни детей: целесообразность покупки и родительский контроль

Временной контроль — это обязательная составляющая родительского контроля при использовании любых электронных гаджетов детьми. Также родители должны следить и за содержанием информации, будь то компьютерные игры, мультфильмы, картинки или фильмы, просматриваемые детьми. Сложнее становится с детьми, вступающими в подростковый период. В этом возрасте не стоит перегибать палку с контролем времени, но при этом совершенно невозможно и бессмысленно следить за содержанием и качеством потребляемой ребенком информации.

Подростковый возраст — это возраст, когда дети хотят все как у сверстников, не хуже, чем у одноклассников, порой не считаясь с необходимостью покупки и материальным благополучием родителей. В случае, когда подросток хочет смартфон вместо обычного функционального телефона или планшет в собственное пользование, стоит на семейном совете решить, за счет каких средств и насколько целесообразна такая покупка. Возможно, родители смогут помочь подростку с поиском работы на лето или договориться о покупке в качестве вознаграждения за успехи в учебе или спорте.

При использовании электронных устройств детьми всегда стоит помнить о целесообразности покупки. Скажем, первокласснику понадобится недорогой сотовый телефон. Ребенку, учащемуся в старших классах школы и часто выполняющему задания в электронном виде, понадобится ноутбук, особенно, если кто-то из родителей постоянно работает за домашним компьютером. Есть необходимые электронные устройства. А есть дань моде, стремление быть не хуже сверстников и иные детские мотивы. Последние требуют тщательного взвешивания логичности покупки.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика