О глубоко въевшихся с детства установках о доле женщины на примере мытья посуды

04 декабря 2014

Психология

Все более популярными в наше время становятся идеи получения удовольствия от жизни, саморазвития и выбора своего пути во всем. Но чаще всего всем этим процессам мешают установки, усвоенные в далеком детстве, но эффективно работающие и сейчас. Причем каждая мать передает что-то особое, свое, транслирует детям свои травмы и особенности восприятия окружающего мира.

Кто не слышал в детстве постоянного «помой за собой посуду!» Или же из области навязанной всем девочкам обязанности «полей цветы!» Девочки вырастают, в их доме появляется посудомоечная машина, которую загружает муж, а чувство вины за невымытую посуду может оставаться спустя годы. Это хорошо, если мама не приходит в гости с возмущенным вопросом: «Как? Ты не моешь посуду?»

Посудомоечная машина Bosch SPV 50 Женщина может не любить мыть посуду. Женщина может не загружать посуду в посудомоечную машину, если это с легкостью и удовольствием делает ее муж или любимый мужчина. Женщина может даже нанять помощницу по хозяйству просто из нелюбви к мытью посуды. И это личный выбор каждого.

Немытая посуда в раковине не значит, что женщина плохая хозяйка или жена. Нелюбовь к мытью посуды не значит, что женщина какая-то не такая, что она не совсем женщина. Нелюбовь к мытью посуды означает лишь то, что женщина не любит мыть посуду и обходится с этим так, как умеет. С помощью посудомоечной машины, домработницы или горы немытой посуды в раковине. Самое интересное, что любить этот процесс она не обязана.

И тут может возникнуть два момента. Первый: сама себе женщина не может признаться, что она ненавидит это самое мытье посуды. Второй: мать женщины, уже давно выросшей девочки, может не принимать то, что дочь не моет посуду. «Но я же мыла!» — с уверенностью говорит она, и это означает, что и дочь должна помучаться. Или же: «Но я же люблю!», что означает: «Ты должна быть такой как я!» Не должна.

О глубоко въевшихся с детства установках о доле женщины на примере мытья посуды

Каждая женщина может быть такой, какой ей хочется. Что-то любить, что-то ненавидеть. Выращивать или не выращивать цветы на подоконнике. Готовить или не готовить обед из трех блюд. Быть похожей на родителей или не похожей. От этого женщина не перестает быть женщиной, прекрасной и удивительной.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика