Свойства жемчуга.

Аравийцы называли жемчуг слезами Богов, потому что считали, будто бы он образовывается из капелек дождя, которые попадают в открытые раковины моллюсков. Жемчуг считают камнем Луны, из-за чего он может нести в себе как отрицательную, так и положительную энергию. Считается, если камень попадет в руки злых людей, он приносит несчастье. В руках добрых людей, жемчуг приносит радость и дарит обладателю рассудительность. Есть поверье, что изменение цвета жемчуга приносит человеку здоровье.

Жемчуг – это окаменевшее органическое вещество (продукт жизнедеятельности моллюсков). Вещество образуется, когда в раковину попадает постороннее вещество: насекомое, песчинка, камешек и прочее. Моллюск, когда к нему в домик попадает инородное тело, реагирует на него, выпуская особое вещество, обволакивающее «гостя». Вещество застывает, образовывая жемчужину.

В настоящее время появилась мода на искусственный жемчуг. Во внутрь устрицы помещают бусинки из прессованных раковин, после чего устрицы возвращают обратно в водоем. Со временем, бусинки, покрытые слоем перламутра, достают из устриц. В принципе, искусственный жемчуг практически не отличается от настоящего, но цена в разы ниже.

Цена и качество жемчуга, прежде всего, зависит от срока выращивания жемчуга. Также это зависит и от толщины перламутрового слоя и среды выращивания жемчуга (пресная или морская водичка).

Белый – это самый распространенный цвет жемчуга. Также можно встретить и другие цвета: розовый, голубой, черный и желтый. Цвет жемчуга зависит от химического состава воды, где обитает моллюск, а также от других условий развития проживания моллюска.

Так как жемчуг органическое вещество, он может высыхать и разлагаться, у него имеется определенный срок жизни. Если содержать жемчуг в благоприятных условиях, он может прослужить своему хозяину долгие годы, не теряя свой внешний вид.

Размеры и форма жемчуга может быть разной. Высоко ценится крупный жемчуг правильной сферической формы. Не редкость встретить жемчуг неправильной, но красивой формы, например, каплевидные или продолговатые. Некрасивый жемчуг называют парагонами – он самый дешевый.

Одно из важных свойств жемчуга – это блеск. Самый большой блеск с перламутровым отливом у жемчуга-ориенталь (самый лучший сорт жемчуга). Название сорта происходит от слова orient, что значит восток. Такой жемчуг можно обнаружить на побережьях Персидского залива и залива Манаар. Это, пожалуй, самые древние традиционные места ловли морского жемчуга, так же как моря у побережья Японии и Австралии и Красное море. В Российской Федерации жемчуг добывают на берегах озер и рек, добываемый в европейской части страны.

Чтобы жемчуг долго вам служил, следует оберегать его от нагрева и огня. Из-за большой температуры он может потрескаться и утратить блеск. Также жемчуг нужно оберегать от воздействия кислот, косметических средств и абразивных веществ. Жемчуг нужно всегда держать в чистоте.

Если вы заметили, что жемчуг потускнел – это первый признак старения. В домашних условиях жемчуг нужно хранить в соленой воде. Чистить жемчуг нужно в слабом мыльном растворе или протирайте его картофельным крахмалом (это удаляет грязь и лишнюю влагу).

Следует также отметить магические свойства жемчуга, которые ему приписывают еще с древних времен. Жемчуг развивает ясновидение, охраняет от сглаза, развивает мышление и оберегает от необдуманных действий. Но помните, что жемчуг может быть опасным. Этот камень снимает с человека розовые очки, что не дает человеку смотреть на мир прекрасно.

Жемчуг приносит своему обладателю долгую жизнь, наделяет ясным взглядом и трезвым умом. Кольцо с жемчугом охраняет владельца от сомнительных сделок и воровства.

Говорят, что жемчуг живет жизнью своего хозяина. Камешек ярко блестит, когда его обладатель полностью здоров, тускнеет, когда тот заболевает или умирает. Именно поэтому, жемчуг называют «слезами тоски».

Несмотря на все его плюсы, жемчуг весьма коварен: как считают экстрасенсы, он прячет в себе негативную лунную силу. Поэтому с жемчугом нужно обращаться бережно и аккуратно, иначе, он начнет привлекать неприятности. Но, как говорили на Руси: «Если человек находится в ладу со своей совестью, то жемчуг станет для него хорошим соратником и другом, а также убережет от неприятностей».

Еще жемчуг усмиряет гордость, стирает тщеславие, придает покорность и постоянность. Жемчуг является камнем для истинно верующих людей.

Если вы решили окунуться в любовные приключения, жемчуг вам в этом не помощник, так как он укрепляет любовь и дарует верность.

Жемчуг является талисманом домостроя и покорности.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика