Следование моде: сознательный выбор или же маскировка внутренних трудностей

Большие города как-то особенно громко призывают следить за собой, следовать моде, использовать макияж каждый день. Если оказаться в центре мегаполиса вечером выходного дня, то можно отследить все тенденции современного стиля, визажа и парикмахерского искусства.

Велик соблазн поддаться этому, носить высоченные каблуки, узкие юбки или странные брюки, пиджаки и все из раздела «самое модное».

Но в один далеко не прекрасный день можно остановиться и задаться простым вопросом: «Где здесь я?» В смысле, модная одежда как у всех, прическа самая модная, макияж вот в соответствии с последними тенденциями, а души во всем этом нет. Практически невозможно быть модной и самовыражаться через одежду. А второй вопрос не менее важен: «Как мне во всем этом?»

Пересмотр своего гардероба

Если девушка все же останавливается и пробует найти ответы на эти два кажущихся простыми вопроса, то нередко гардероб быстро пересматривается. Интернет магазин одежды, небольшие бутики и сетевые магазины предоставляют богатый выбор вещей, сочетающих в себе индивидуальность и удобство. Комфорт вещей — это одна из важных составляющих любого образа, если честно отвечать на вопрос «Как мне в этом?»

devushka-v-shlyape

Можно всю жизнь провести в платьях-футлярах, в туфлях на огромном каблуке, чувствовать себя скованно и неловко. А можно довериться своим ощущениям и попробовать, от чего защищает броня стиля. Вопрос ведь не в том, что есть что-то плохое в следовании моде. Сложности начинаются там, где исчезает гибкость. Если стильный гардероб становится самым главным, если в не брендовых вещах девушка чувствует себя неуверенно, если без макияжа страшно выйти на улицу, если другие люди начинают оцениваться исходя из стоимости гардероба, значит, произошел какой-то сбой в системе.

Следовать ли моде?

И здесь бывает важно понять, чего же хочется — сохранять броню следования моды, защищаясь той же броней в отношениях с мужчинами, с другими людьми, с близкими. Или же потихоньку эту броню снимать, разбираясь, что же так тщательно защищается с помощью брендов, дорогой одежды и перманентного макияжа. Это не значит, что разобравшаяся с этими вопросами девушка начнет одеваться как мышка или же носить балахоны.

Это значит, что жизнь перестанет подчиняться богу моды. Замедлится. Как-то станет понятнее, где я, а где уже не я. И при таком понимании гораздо проще понимать, действительно ли нужна эта вещь, хочется ли ее носить, будет ли в ней комфортно или это просто дань моде. Выбор красиво может быть сознательным, и в этом случае ему не подчиняются другие сферы жизни. Или же стремление «быть как все» может быть неосознанным, заключаться слепом следовании тенденциям. И в этом случае может сопровождаться чувством пустоты и ненаполненности жизненного пространства. Тогда стоит с этим разбираться.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика