Кто хозяин? Взаимоотношения человека с деньгами

Наша повседневная жизнь напрямую связана с деньгами и связана неразделимо. Ценность денег для разных людей относительна, но, тем не менее, власть их огромна.

Человек испытывает непреодолимую зависимость от материальных благ, которые обеспечивают ему чувство удовлетворённости, защищённости и уверенности в себе.

То есть, деньги есть – жизнь удалась

Над такими людьми деньги имеют огромную власть, но и при достаточном количестве отвечают взаимностью – дарят власть, власть над материальными объектами, и, главное, над другими людьми. А, как известно, это один из самых сильных наркотиков — для подробностей посетите блог deyneko.tv.

И здесь деньги возводятся в культ. Но всё же не являются Абсолютом, поскольку существуют и другие категории людей. Есть такие, кто относится к деньгам достаточно спокойно, используя их как инструмент и не позволяя контролировать себя.

И третья категория людей это те, кто испытывает к деньгам просто равнодушие. Наличие или отсутствие средств не влияет на их эмоциональное состояние. Они не воспринимают деньги как жизненно важную необходимость, понимая, что без них жизнь в цивилизованном обществе трудна и порой невозможна, но не делая их самоцелью. Если честно, в мире до сих пор огромное количество мест, где нет оборота денег, их там вообще не существует.

Romantic cycling

Психология денег

Психология денег как раз и изучает отношение человека к деньгам, их влияние на отношения в социуме. Всё же у большинства людей деньги играют важнейшую роль в жизни, создавая психологические предпосылки для поведения и отношений с другими представителями человечества. Однако радует, что наши отношения с деньгами всё же далеки от равноправия – если человек без денег вполне может оставаться человеком, то деньги без нас превращаются просто в груду бесполезного мусора. Хоть это немного успокаивает при осознании их огромной власти.

Как деньги влияют на человека

Конечно же, отношение к деньгам в немалой степени формирует окружение человека, его воспитание. Так как внутреннее самоощущение достатка в большой степени создаётся потребностями людей. При неумеренных потребностях достижение удовлетворённости практически невозможно, а при потребностях скромных это ощущение вполне доступно и легко получаемо. Потребности эти зависят и от внешнего влияния, и от самодисциплины, и от психотипа человека.

Исследование психологии денег позволяет разобраться в мотивации поступков людей, ничуть не уступающей мотивациям, озвученным тем же доктором Фрейдом. Поэтому загляните в себя и дайте честный ответ – кто же всё-таки хозяин вашей жизни.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика