Оптимальная атмосфера в жилом помещении: сохранить тепло и создать влажность воздуха

27 сентября 2015

Уют в доме

Вот и пришла пора отопительных сезонов, дымящихся печек в деревеньках, горячих батарей в многоэтажках и увеличившихся в два раза счетов квартплаты. Осень на пороге. И это значит, что пришло время тщательно продумать вопросы микроклимата в помещении.

Для создания комфортной температуры в квартире нужно подумать не только о способах обогрева, но и возможностях защиты дома от ветра и холода. Имеет смысл перед зимой заказать пластиковые окна в Красногорске или в другом городе, чтобы к морозам тепло не уходило сквозь стекла и щели в рамах. Заклеивать окна, конечно, можно, но этот метод не самый эффективный с точки зрения сохранения тепла.

В угловых квартирах хорошим способом защитить помещение от холода может стать утепление внешних стен. Благо, компаний, занимающихся подобными работами в любое время года, на рынке строительных услуг сейчас в избытке. Жизнь в частном доме предполагает надежную крышу и хорошую теплоизоляцию, чтобы холод не проникал в дом, а тепло, наоборот, не уходило.

Но комфортный микроклимат в доме подразумевает не только тепло, но и достаточную влажность. Центральное отопление, даже при работе на небольших мощностях, очень сильно сушит воздух. Если же работают еще и дополнительные обогреватели, например, тепловентиляторы, то воды в воздухе практически не остается.

kidbrooke_village9

Между тем, для нормальной теплорегуляции тела, для оптимального функционирования органов дыхания и защиты организма от вирусов влажность в помещении должна быть более тридцати процентов. При работающих батареях центрального отопления этот показатель может снижаться до пятнадцати и менее процентов, что здорово усложняет работу организма человека. Поэтому еще до включения центрального отопления стоит продумать, как будет увлажняться воздух в помещении.

В магазинах можно приобрести увлажнители воздуха от самых простых и недорогих до современных агрегатов с множеством дополнительных функций. Интересно, что с увлажнением спальной комнаты в типичной квартире справляется даже самое дешевое устройство. Если же нет желания тратить деньги даже на самые недорогие увлажнители, то можно каждый вечер вешать обильно намоченные махровые полотенца на батареи центрального отопления.

Сохранение достаточного тепла и оптимальная влажность воздуха — это два основных параметра, облегчающих состояние человека во время отопительного сезона.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика