Когда человек заходит в дом или как сделать пространство коридора уютным

03 апреля 2015

Уют в доме

Звонок в домофон, чужой и безликий подъезд, мрачные лестничные пролеты или современный лифт, звонок в дверь… И вот человек попадает в квартиру, в уютное жилище, где пахнет выпечкой, жареным мясом или ванилью. Где тепло и комфортно. Где хочется остаться. Это чувство «хочется остаться» нередко возникает уже в первые секунды после открытия двери. Это то чувство, которое обитатели квартиры и сами осознают отчетливо. Как же оно формируется в первые секунды?

Во-первых, многое решает открывающееся взгляду пространство. В просторный коридор можно поставить светлые итальянские шкафы-купе в наличии или же из комбинированных светлых и темных тонов. Небольшое количество мебели в коридоре — это особенно важно, если его площадь не велика. Также при небольшой площади стоит отдать предпочтение светлым стенам, светлой мебели. Чувство простора, легкости в окружающем пространстве — это важный вклад в ощущение комфорта в помещении.

Второй момент — это освещение. Никаких ярких ламп, бьющих в глаза, с одной стороны.

Когда человек заходит в дом или как сделать пространство коридора уютным

И при этом никаких полутемных коридоров с тусклыми лампами, будто бы переносящих пришедшего в советские коммунальные квартиры на машине времени. Света должно быть достаточно. Как это проверить? Можно попробовать почитать газету в коридоре. Недостаток счета ощущается сразу, избыток — минут через десять, когда глаза начинают сильно уставать.

Третий важный вклад в ощущение комфорта в холле или коридоре при входе — это органичность пространства. Сложный, на первый взгляд, конструкт в реальности легко объясним. Никаких старых лыж, захламленности и пачек прошлогодних журналов. Аккуратно стоящая обувь и отсутствие завалов из нее. Чистота, отсутствие хлама. Удобство зоны для надевания обуви и возможность легко повесить одежду. Отсутствие громоздких элементов мебели. Чистота.

Человек заходит в коридор и буквально за несколько секунд считывает все эти послания хозяев дома: мы рады гостям, у нас уютно и удобно, здесь живет тепло. Одновременно на подсознание начинают действовать запахи дома, где люди живут, и доноситься голоса, звуки. По сути, ощущение гостеприимного дома или уютного пространства возникает в первые секунды, но основывается на информации от всех органов чувств.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика