Травы, рекомендуемые для устройства газона в условиях затенения

08 ноября 2014

Сад и огород

Травы, рекомендуемые для устройства газона в условиях затенения

Всё чаще на дачных участках вместо трудоёмких и малорентабельных огородов можно увидеть хорошо ухоженный сад. Чтобы деревья меньше нуждались в поливе, а сад выглядел очень опрятно и красиво, почву под деревьями желательно задернить, то есть добиться произрастания устойчивого травяного покрова, который будет сохранять влагу, служить защитой от грязи в дождливый период, а также будет препятствовать росту сорняков и просто радовать глаз.

Для создания газонного покрытия, которое будет произрастать в тени и скорее всего в условиях повышенной важно правильно подобрать травы. Они должны быть тене- и влагоустойчивы, а также не склонны к болезням.

Всем этим условиям отвечают такие травы, как мятлик дубравный, бор развесистый, овсяница красная,гребенник обыкновенный, полевица побегообразующая, ежа сборная, и др.

Приведём характеристики некоторых из них.

Полевица побегообразующая или ползучая (Agrostis stolonifera L.) – многолетний злак. Корневая система хорошо развита, прочно скрепляет почву. Полевица выпускает укореняющиеся побеги длиной до 20 см. Весной начинает расти немного позже других газонных трав, зато осенью продолжает рост и сохраняет зелёный цвет до самой зимы. Хорошо произрастает в затенённых влажных почвах. Ей подходят как песчаные, так и более богатые грунты. Полевица хорошо переносит скашивание, отрастает равномерно, устойчива к вытаптыванию.

Мятлик дубравный (луговой) (Poa pratensis L.) – многолетнее злаковое растение. Благодаря высоким тене-, холодо- и засухоустойчивости, а также устойчивости к вытаптыванью рекомендуется для использования в затенённых местах как одна из основных трав. Хорошей характеристикой является и раннее начало весеннего роста этого злака. Особенностью мятлика также является его повышенная требовательность к поливу.

Бор развесистый (Milium effusum L.) — многолетнее злаковое холоднорастущее растение. Длина подземных побегов 10-12 см. Стебли голые, гладкие длиной до 100, реже 150 см. Требует постоянного подкоса. Хорошо растёт на плодородных почвах в тени и полутени. Используется для создания газонных покрытий в смеси с другими травами.

Поскольку неспециалисту трудно подобрать оптимальные травы, рекомендуется покупать готовые травосмеси. Для декоративных целей в садах и парках применяют травосмесь типа «Теневая», которая зачастую содержит описанные выше и другие подходящие травы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика