Как создать уют в доме своими руками

Порой, сидя в унылом офисе, так хочется вернуться в свой уютный дом. Для того, чтобы превратить пространство своей жилой площади в места релаксации и идеального отдыха, требуется минимум затрат. От вас требуется только определиться со стилем будущего интерьера. Ведь только уют вашего дома поможет ощутить себя защищенной, кроме того не притворяться и не играть на публику, а просто быть собой.

Итак, стиль интерьера может подразделяться на несколько видов: прованс, восток, экостиль, минимализм.

Стиль Прованс

Прованс символизирует то чувство покоя и расслабленности, которое испытываешь в деревенском бабушкином доме. Его отличительные особенности – кружевные занавесочки на окнах, милые сердцу безделушки на невысокой этажерке, ткани в меленький цветочек, стены белого фона и запах сухих трав. Этот интерьер роднится с французским кантри. Как известно, главнейшим помещением любого прованского дома, является кухня, в которой французы выставляют перешедшую к ним по наследству мебель, аксессуары, там же стоят, покосившиеся от старости комоды, серванты. Они считают эти вещи чудом и очень гордятся ими. Вы тоже можете перенять эту черту, переделав и подремонтировать старый, обшарпанный бабушкин шкаф, ошкурить его, покрасить в новые, более яркие тона, и расписав фасад цветами.

В него можно поставить красивые предметы утвари – посуду из глины и фарфора, кувшины их керамики. На стену можно прикрепить деревянную полку, на которой поместятся стеклянные баночки с травами, специями. Можете не сомневаться, этот стиль вполне совместим с современной бытовой техникой. В дополнение данного интерьера рекомендует приобрести круглый стол, который следует покрыть клетчатой скатертью, по углам разместите плетеные корзинки, которые в большом ассортименте имеются в сувенирных магазинах: под бутылки, под фрукты, под хлеб и т.д. Основным элементом прованса является использование текстиля, который должен быть только натуральный – лен, набивной ситец, хлопок. Занавеси можно сшить из жаккардовой ткани, с растительным рисунком. На пол обычно стелют домотканные дорожки, мебель одевают в тканевые чехлы. Основной темой прованских узоров являются оливки, лимоны, цветы.

stil-vostok

Стиль Восток

Этот стиль в последнее время стал очень популярен, кроме того он отличается яркостью, пестротой, страстностью. Его символами служат балдахины, пологи, покрывала и ковры, часто для данного стиля выбирают ковры на заказ ручной работы. Диваны и кровати обязательно драпируются тканью, на которой выбит восточный рисунок. Для полога лучше приобрести мерцающую ткань или прозрачную матовую кисею. Туалетный столик также украшают драпировкой из подобной ткани. Пол должен полностью покрываться мягкими, яркими коврами. В данном пространстве нужен приглушенный свет. Если обвязать вокруг обыкновенного абажура, платок с кистями и нитями бисера, он получит завершенный восточный вид.

С затейливыми восточными узорами будут выгодно смотреться оранжевые, красные и желтые стеклянные светильники. Восточными символами считаются изображения вьющихся ветвей, в которые вплетены, звезды, солнце, луна, разнообразные следы зверей и птиц, а также восточные предметы, символизирующие гостеприимство – музыкальные инструменты, чаши-пиалы. Но, несмотря на свою пестроту, восточный стиль не терпит лишних предметов, что превращает комнату в восточный базар. Будет вполне достаточно заменить свой плед на кресле на арабскую шаль, кинут на диван пару расшитых подушек, разместить на тумбочке ароматические свечи и палочки, и ваша комната уже будет выглядеть в совсем ином свете.

ekostil

Экостиль

Его можно очень емко охарактеризовать, как «глоток чистого воздуха». Данный дизайн диктуется самой природой. Наверное, не стоит говорить, что в экостиле используются только натуральные природные материалы. На окнах должны быть шторы из натуральных тканей, а на подоконниках цветы в глинянных горшках. В вазах размещают живые цветы или ветки деревьев. Не стоит перегружать данный интерьер декоративными элементами. Ведь данный стиль символизирует объединение функциональности с природой.stil-minimalizm

Стиль Минимализм

Нам так мало надо для отдыха – диван, телевизор и полный покой. Данный стиль аскетичен, и похож на царство идеального порядка, что порой напоминает антураж бизнес-отеля. Но в данное время в моде именно такой интерьер. Он помогает разгрузить нервную систему, создавая релаксирующую атмосферу. Дает прекрасную возможность отдохнуть от дневной суеты, шума, пестроты красок. Минимализму присущи монохромные цвета, четкость форм, выверенность, функциональность.

В нем уместны встроенные шкафы, сливающиеся со стенами, не перегружающие комнату. Из изысков, на полке можно разместить изящную вазу, на подоконнике идеальный белый шар, на рабочем столе непонятную блестящую хромированную конструкцию, возле кресла низкий кофейный столик. Большего и не надо. В цветовой гамме царят светлые полутона, создающие ощущение объема и покоя. Никаких штор, только жалюзи. При большом желании на стену можно повесить несколько черно-белых фото или одну картину.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика