Какую обивку выбрать для мягкой мебели?

Многие сегодня подходят к выбору мягкой мебели все более основательно. Выбор обивки для дивана или кресел иногда становится большой проблемой для многих женщин.

Мужчины, как правило, не уделяют этому моменту должно внимания. А ведь верно говорится, красота в деталях! Сделать свой дом уютным и красивым можно с помощью правильно подобранного текстиля. Итак, разберем основные моменты, которые нужно знать, при выборе обивки для Вашей мягкой мебели.

Кожа. Быть или не быть?

Первое: Если Вы хотите кожаную мебель, но средств хватает только на диван из кожзаменителя, то откажитесь от второго в пользу тканевого варианта. Кожзаменитель не дышит и не имеет тягучих свойств, как натуральная кожа. На сиденье дивана или стула он быстро придет в негодность (решение этой проблемы есть здесь). Идеальное применение кожзаменителя – это на подлокотниках, спинках и царге (нижняя планка) дивана.

kozhanyi-divan

Вторым основным моментом при выборе кожи на обивку мебели является ее качество. Не будем углубляться в процесс производства, но конечная стоимость напрямую зависит от качества. Кожа низкой стоимости производится из спила и остатков кож, что лишает ее главных преимуществ. Она теряет ключевые свойства тягучести, а соответственно быстрее попортит свой внешний вид. Отсюда правило для кожи: чем дороже, тем лучше (естественно у добросовестных производителей).

В настоящее время производители совместно с дизайнерами производят кожи как глянцевые, так и матовые. Цветовые гаммы до сорока цветов в коллекции. Фактурные и с различными рисунками. Конечный выбор всегда останется за вами, но помните, кожа, близкая по цвету и фактуре к натуральной будет выглядеть беспроигрышно в любом интерьере.

sinyaya-obivka

Многообразие цветов и рисунков. Как не потеряться в тканях?

От невероятного количества тканей, представленных в мебельных салонах и магазинах может закружиться голова. Прежде, чем выбирать обивку обязательно утвердите модель дивана или кресла. К сожалению, по техническим характеристикам, не все ткани могут «лечь» на тот или иной диван.

Для начала можно наметить как должен будет выглядеть Ваш диван. Определите какой узор и примерную цветовую гамму Вы бы хотели видеть:

  1. Полосочки и клеточки. Они могут располагаться не только на подушках, но и на сиденье и подлокотниках (только прямые формы). На округлых формах направленный рисунок лучше не применять, так как в некоторых местах полоса или клетка не совпадут друг с другом или будут искажены.
  2. Цветочный принт. Крупные цветы лучше разместить на крупных приспинных подушках, мелкие цветочки уместны на всей поверхности дивана, если это не противоречит задуманной концепции.
  3. Абстракцию также можно разместить на всей поверхности дивана. Наиболее выигрышно она будет смотреться с однотонными подлокотниками.
  4. Чаще делают темными низ и подлокотники, а сиденье и подушки светлее или в тон. Приемлемо использовать до трех-четырех тканей. К примеру, на сиденье одна, на подлокотники вторая, а на подушки третья или две разных.
  5. Старайтесь использовать ткани одинаковые по фактуре. Не используйте более двух активных цветов, либо более четырех спокойных, если это не продиктовано стилем интерьера.

faktura-tkani

Фактура ткани. Красиво или практично?

Технический прогресс предоставил нам не только широкий выбор цветов и рисунков ткани, но и многообразие фактур. Сейчас мебельная ткань это не только красиво, но и практично. Рассмотрим основные типы тканей, представленные в мебельных магазинах:

  1. Шенилл. Самая распространенная мебельная ткань. Отличается невысокой стоимостью на фоне хороших показателей по износостойкости. В микроскопическом рассмотрении каждая ниточка похожа на гусеницу, отчего создаются приятные тактильные ощущения. На ткани могут появиться растяжения и катышки, поэтому обязательно обратите внимание на маркировку от производителя. Должна быть пометка, что ткань не пилингуется. Шенилл можно чистить большинством доступных средств.
  2. Жаккард. Полотно ткут на жаккардовых станках из множества ниток. На вид ткань тонкая, но по характеристикам очень прочная. Отличается большим количеством расцветок и узоров. Не выцветает. Возможны сильные зацепки, поэтому обладателям когтистых животных лучше использовать только на подушках. Жаккард не требует ухода, но при застирывании пятен будут разводы.
  3. Велюр. Мягкая и очень приятная на ощупь ткань. Чаще однотонная, но с огромной цветовой палитрой. Легко чистится и подходит для любого дивана и для любого интерьера.
  4. Флок. Универсальная и неубиваемая ткань. С него можно отмыть практически любые загрязнения, при этом качественный флок очень приятен на ощупь. Некоторые производители добавляют в структуру ткани антибактериальные и грязеотталкивающие покрытия, что делает флок еще более привлекательным. Так как материал является нетканым (ворсинки наносятся на клеевую основу в электростатическом поле), на нем невозможно поставить зацепку. За это флок прозвали «тканью-антикоготь». Возможно, единственный минус – это цена. Качественные флоки в два-три раза дороже шенилла.

Особое внимание хочется уделить износостойкости ткани. На каждой ткани производитель указывает показатель износостойкости в несколько тысяч. Ориентируясь только на это покупатели оказываются в гонке за самым большим показателям и часто выбирают не то, что бы им хотелось. Минимальный порог износостойкости в России – это 5 000 циклов. Для ежедневной умеренной эксплуатации подходят ткани от 8 000 до 12 000 циклов. Ткани, износостойкостью более 20 000 прослужат дольше, чем диван. Поэтому гнаться за показателем в 50 000 или 100 00 совсем не обязательно.

Обращайте внимание на нужные детали и мелочи, и тогда, покупка Вашего идеального дивана будет только в радость.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика