Гортензия в ландшафтном дизайне

08 ноября 2014

Сад и огород

Гортензия в ландшафтном дизайне

Одним из распространенных кустарников, которые активно используются в ландшафтном дизайне, является гортензия. Гортензия никого не оставляет равнодушным благодаря своим роскошным кустам с богатыми, насыщенных цветов, соцветиями. Период цветения гортензии – вторая половина лета и ранняя осень, в то время, как большинство цветущих растений уже отцвело, гортензия будет достойно украшать ваш земельный участок.

Преимущественно цветки гортензии – белые, но у гортензии крупнолистной цветки бывают красными, сиреневыми, розовыми и даже синими. Цвет цветков зависит от pH уровня почвы. Размер кустарника и соцветий зависит от его вида, так, например Гортензия метельчатая в нашем климате достигает в длину до 2,5 метров. Окраска соцветий меняется в течении время цветения от белого цвета в августе до красноватого оттенка поздней осенью. Особо популярным видом растения, которое используется в ландшафтном дизайне, является гортензия древовидная. Она имеет округлую компактную форму куста с крупными соцветиями в виде шапки.

В ландшафтном дизайне для озеленения применяют огромное количество сортов этого растения, различных по форме и видам. Так как гортензия не переносит засухи и нуждается в полутени, то, для того, чтобы улучшить аэрацию корня, рекомендуется разрыхлять поверхность почвы около трех раз за сезон, на глубину до 5 см. Гортензию высаживают одиночно или группой в газонах, она отлично смотрится в композиции с хвойными или вечнозелеными растениями.

Высаживать гортензию рекомендуется в затемненном участке сада, расстояние между кустами должно быть метр-полтора друг от друга. Почвенную смесь подбирайте состоящую из: перегноя, листовой земли, песка и торфа (2:2:1:1). Глубина ямы для посадки – от 50 до 60 см, в которую желательно добавить мочевину, органику, сернокислый калий и последующие 2 года не использовать подкормку для растения.

Так как гортензия любит влагу, то полив растения должен быть еженедельным. Чтобы побеги оставались прочными рекомендуется поливать кусты раствором марганцево-кислого калия. Вместе с поливом растения необходимо проводить прополку и рыхление почвы. Обрезка кустов производится весной, оставляя самые сильные побеги, которые необходимо укоротить, оставив несколько почек.

Размножение гортензии происходит черенками. Возможно размножение отводками, семенами, делением куста. Укоренение черенков в большинстве случаев происходит успешно в течении 20-25 дней, обрабатываются черенки в индолил-масляной кислоте.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика