Французский Прованс в вашей квартире

07 октября 2016

Интерьер Уют в доме

Все большую популярность в последние годы приобретает романтичный стиль юга Франции – Прованс. Все больше и больше людей стремятся к тому, чтобы приблизить интерьер собственного дома к столь желанной атмосфере южного побережья. Так чем же по-настоящему выделяется Прованс среди множества других стилей и что необходимо для создания соответствующего интерьера?

Отличительные особенности Прованса

Термин «Прованс» в переводе означает провинция. И действительно, этот стиль вобрал в себя все особенности интерьера присущие деревенскому быту и природе французской провинции. Главной задачей при создании интерьера является воссоздание теплой, легкой, уютной и романтической атмосферы, которая достигается благодаря использованию пастельных оттенков, цветочных узоров, светлой мебели с кованой отделкой, а также разнообразных декоративных элементов с ажурной вышивкой во французском стиле ришелье.

Текстиль в прованском интерьере изобилует различными растительными мотивами. Помимо этого приветствуется использование живых цветов в декорировании помещения. Здесь также предоставляется свобода выбора – вы можете обходиться не только привычной вазой, а дав волю воображению, использовать кувшины, ведра и даже стеклянные банки. Главное, о чем нужно помнить – сохраняйте атмосферу легкости и гармонии.

spalnya-v-stile-province

Что потребуется для создания прованского стиля?

  • Мебель. Мебель в прованском интерьере должна обладать несколькими характерными особенностями. Во-первых, она должна иметь слегка состаренный вид или же в действительности являться винтажной и антикварной. Во-вторых, обязательным моментом выступает наличие кованых и резных элементов. Весьма эффектно в вашем интерьере будет смотреться кровать с утонченным кованым изголовьем. В-третьих, фасады для деревянной мебели лучше выбирать пастельных светлых оттенков из ореха, натурального дуба или каштана.
  • Цвет. Не стоит забывать, что гамма оформления прованского интерьера основывается на природных оттенках. Таким образом, выбор падает на пастельные натуральные оттенки в сочетании с оливковым, лавандовым, светло-голубым и терракотовым цветом.
  • Цветочные мотивы. Интерьер в стиле Прованс просто невозможен без наличия растительных мотивов. Присутствовать они могут везде – обивка мебели, шторы, текстиль, керамические изделия, кованые элементы и даже обои, в случае с которыми никоим образом нельзя переусердствовать. А также следует помнить, что в подобном интерьере нельзя обойтись и без живых цветов.
  • Стены и пол. В оформлении стен нет практически никаких ограничений и запретов, тут царит разнообразие вариантов – обои с растительным принтом, окрашивание однотонным цветом, неровная и шероховатая штукатурка. Для пола же зачастую выбирают паркетную доску, натуральный камень или декоративную плитку. Для прованского стиля никак не подойдет привычный для наших квартир линолеум и ковролин.
  • Декор. Декора в прованском интерьере должно быть много – подсвечники, милые безделушки, вазы, рамки с семейными фото и плетеные корзины или многочисленные небольшие подушки. Самое главное, чтобы все они сочетались с основным оформлением.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика