Топ продуктов, способных заменить мясо

Топ продуктов, способных заменить мясо

Белок выполняет большое количество жизненно важных функций в организме человека:

  • Отвечает за построение клеток;
  • Выделяет множество гормонов и ферментов;
  • Участвует в процессе усвоения витаминов, минералов, жиров и углеводов;
  • Отвечает за нормальный уровень гемоглобина;
  • Укрепляет иммунитет, повышая устойчивость организма перед инфекциями.


Одним из самых лучших источников белка является мясо. Но если вы решили стать вегетарианцем или по каким-либо другим причинам не можете употреблять мясо, знайте, что его может достойно заменить большое количество продуктов. И так, какие продукты являются прекрасной альтернативой мясу?

  • Яйца. В яйцах белка не меньше, нежели в мясе. Практически все полезные компоненты, содержащиеся в курином яйце, усваиваются организмом полностью. Этот продукт быстро переваривается и рекомендован всем спортсменам. Большим спросом яйца пользуются среди бодибилдеров.
  • Бобовые. К таким продуктам можно отнести горох, нут, фасоль, сою, маис, чечевицу, чину и множество других бобовых. Это ещё одни прекрасные поставщики белка. В сое 30% белка, а в горохе и фасоли – 23%. Они на 80% усваиваются организмом. Чечевица и соя обладают самым качественным белком. Для лучшего усвоения организмом бобовые необходимо употреблять с другими овощами.
  • Рыба и морепродукты. Белок рыбы ничем не хуже мясного. Он обладает таким же количеством полезных компонентов и аминокислот, и кроме того легко усваивается. Рыба улучшает состояние волос, кожи и зубов, а также способствует улучшению зрения, так как она богата витаминами D и E.
  • Кисломолочные продукты. Это надёжные источники не только белка, но и кальция. Благодаря своим прекрасным вкусовым качествам их рекомендуется употреблять вместе с хлебом и кашами. Принимая такие продукты ежедневно даже в малых количествах, вы обеспечите свой организм суточной нормой протеина. Чем менее жирные кисломолочные продукты, тем в них больше белка.
  • Орехи. Этот продукт тоже помогает восполнять запасы белков. Особенно богат белками грецкий и миндальный орехи. Кроме того этот продукт в измельчённом виде можно добавлять в салаты.
  • Грибы. Ещё одни хорошие поставщики белка, однако из-за трудного переваривания их не рекомендуется употреблять ежедневно. Меньше всего белка в шампиньонах и лисичках, которых в их составе около 9%. Кроме того грибы низкокалорийные – всего 30 килокалорий на 100 грамм продукта.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика