Операция удаления ретенированного зуба

21 октября 2014

Удаление зубов

Операция удаления ретенированного зуба

Ретенция зуба – явление, довольно часто встречающееся в стоматологической практике. В силу различных обстоятельств (раннее удаление молочных зубов или неправильное положение рядом стоящих) зубу может не хватить места на челюсти для полноценного прорезывания, и тогда он остается в кости, либо прикрытым слизистой оболочкой. Обычно это зубы мудрости. Точный диагноз устанавливается посредством рентгенологического обследования.

Когда непрорезавшийся зуб становится причиной воспаления, то встает вопрос о его удалении.

Показания к удалению ретенированного зуба разделяются на:

  • Абсолютные — когда зуб становится причиной развития гнойного периостита, остеомиелита, флегмоны – для предотвращения распространения гнойной инфекции.
  • Относительные — развивается пульпит, периодонтит зуба, но непосредственной угрозы жизни пациента нет.

Противопоказания также разделяются на абсолютные (тяжелое состояние больного) и относительные (сопутствующие заболевания).

Удаление происходит под местной анестезией (инфильтрационной – на верхней челюсти и проводниковой – на нижней). Иногда, по показаниям, под общим наркозом.

Посредством скальпеля рассекается слизистая оболочка, прикрывающая зуб или костную ткань над ним. Достигается максимальный доступ к области операции.

С помощью бора выпиливается костная ткань, затрудняющая доступ к зубу.

Элеватором извлекается зуб. Иногда, если зуб массивный, его предварительно распиливают на несколько частей и только потом удаляют. Операция удаления ретенированного зуба занимает от одного до трех часов.

В лунку закладывается лекарственный препарат (например, йодоформная турунда), далее пациент приходит на перевязки. Либо, при необходимости, лунка ушивается.

Послеоперационные осложнения в виде отека мягких тканей в области удаленного зуба, затруднения открывания рта в данном случае весьма возможны. По показаниям назначаются антибактериальные, антигистаминные, обезболивающие препараты. Период восстановления может занять примерно неделю. Заживление раны контролирует стоматолог-хирург.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика