Как выбрать косметику для тела?

Особенности кожи являются основным критерием при выборе косметического продукта. Но, самодиагностика не всегда является лёгкой задачей, мы предлагаем вам ознакомиться с характеристиками различных типов кожи и некоторые из наиболее часто встречающихся дерматологических проблем.

Типы кожи

Существует 4 основных типа здоровой кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная кожа. Тип кожи определяется генетическими факторами. Состояние кожи, тем не менее, может изменяться в зависимости от различных внутренних и внешних факторов, которым она подвергается.

Сухая кожа

Сухая кожа характеризуется грубой поверхностью, пониженной эластичностью, желтоватым оттенком и ощущением жёсткости. При более тяжёлых степенях сухости кожи наблюдается шелушение, зуд и растрескивание.

  • Избегайте косметики, содержащей спирт, так как она дополнительно сушит кожу.
  • Выбирайте увлажняющие продукты с более плотной консистенцией (масло, крем), которые создают эффективный барьер против потери влаги.
  • Применяйте гигиенические средства на водной основе (гель для душа) или мыло, обогащённое питательными ингредиентами.

vybor-kosmetiki

Жирная кожа

Жирная кожа выглядит блестящей, поры её увеличенные в определённых участках, таких как спина и грудь, часто появляются прыщи.

Ориентируйтесь на питательные продукты с более низкой вязкостью (молочко, лосьон), которые не приводят к закупорке пор и дополнительной жирности кожи.

Нормальная кожа

Нормальная кожа не является ни слишком сухой, и не жирной и отличается сияющим цветом лица, нежной текстурой, почти никаких или незначительные недостатки, и едва заметные поры.

Нормальный тип кожи хорошо переносит широкий спектр косметических продуктов. И все же, наиболее рекомендуемые — это те из них, которые заботятся о сохранении её естественного гидролипидного баланса.

uhod-za-telom

Комбинированная /Смешанная кожа

Что значит: человек имеет смешанный тип кожи? В некоторых местах, кожа может быть сухой, в то время как другие места — нормальные или жирные. Типичная комбинация при смешанном типе кожи; Т-зона (лоб, нос и подбородок) жирная и контрастирует с сухой кожей вокруг глаз и щек. Расширенные поры находятся в средней части лица — лоб, вокруг носа, скул и подбородка. Там часто присутствуют угри и жирный блеск кожи. Боковые части — щеки, челюсти, там кожа сухая.

Уход за такой кожей должен состоять в устранении угрей и увлажнении лица.

Проблемы с кожей

При состоянии чувствительной кожи, присущи такие симптомы, как интенсивный зуд, сухость, покраснение, сыпь, жжение.

  • Часто причиной является неправильно подобранные косметическиепродукты по уходу за кожей, важно избегать тех из них, которые содержат агрессивные вещества (грубые частицы, консерванты типа парабенов, спирт, ароматизаторы и т. п.).
  • В случае если чувствуется присутствие конкретного дерматоза, такого как, атопический дерматит, рекомендуется обратиться к специализированной косметике, богатой емолиентом и успокаивающими ингредиентами.

uhod-za-nogami

Целлюлит

Целлюлит сопровождается такими симптомами, как онемение и чувство тяжести в ногах, отёчность, появление микро- узелков, придающие коже специфический вид апельсиновой корки. В более тяжёлой стадии кожа холодная, заметно дряблая и неприятная на ощупь.

Ставка косметических средств, против целлюлита — атака непосредственных причин и проблем. Результативность средств, вы можете распознать, по содержанию активных веществ, с дренирующим, липолитическим и ускоряющим локальную циркуляцию эффектом.

Растяжки

Растяжки представляют собой кожные поражения красноватого или фиолетового цвета и длиной до нескольких сантиметров. Появляются чаще всего в области живота и бёдер, ягодиц и груди, при резких увеличениях веса, после беременности, по генетическим причинам.

Положитесь на продукты, которые обладают увлажняющим действием, а также стимулируют регенерацию повреждённых кожных участков.

kosmetika-dlya-beremennyh

Беременность

Беременность также является определяющим фактором при выборе косметики, так как гормональные изменения в этот период, как и сразу после рождения, влияют на состояние кожи.

— Перейдите к специализированной серии для беременных женщин и матерей, которые адаптированы к новым потребностям вашей кожи, а также безопасные для вашего ребёнка.

— Выбирайте обычные продукты без запаха, для того, чтобы не появилась неприязнь к определённым ароматам. Придерживайтесь неароматизированных продуктов во время кормления грудью — естественный запах вашего тела будет стимулировать сосательный инстинкт вашего ребёнка.

Зрелый возраст

С возрастом естественные процессы, поддерживающие, эластичность кожи замедляются, что требует использования более конкретных косметических средств.

— Хорошо подходят эксфолианты и продукты с богатой текстурой, которые увлажняют кожу и способствуют синтезу коллагена.

После выбора косметических продуктов в соответствии с потребностями вашей кожи, вы можете сузить выбор дальше, вы найдёте среди них те, которые соответствуют вашей «философии жизни» — эко, справедливая цена, известный бренд и т. д.

Рассматривая критерий «цены», учитывайте, что «дороже» не всегда означает «лучшее качество». Это особенно актуально для импортных косметических средств, цена определяется не только по составляющим компонентами, но также на неё влияют такие факторы, как транспорт, таможенные пошлины, стоимость рабочей силы в стране происхождения.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика