Возможные остановки в снижении веса или где можно споткнуться

02 февраля 2016

Диеты

Есть универсальный, популярный и банальный совет для всех худеющих и желающих снизить вес. О том, что нужно меньше есть и больше двигаться, слышали все. Но мало кто знает и принимает в расчет, что подобный совет бывает не просто выполнить, да и срабатывает он не всегда.

На форумах можно встретить массу обесценивающих комментариев о том, что медленный обмен веществ — это отговорки ленивых. Можно немало прочитать о том, что при достаточных физических нагрузках вес будет уходить сам и прочие «а что вы хотели?»

Что может стать препятствием в снижении веса

Мы не будем рассматривать мотивацию и психологические трудности тех, кто пишет подобные комментарии. Лучше обратимся к тому, что действительно может стать препятствием на пути к снижению веса. Иногда борьба с лишними килограммами продолжается так долго, что начинает казаться бесконечной и бессмысленной. В этом случае уже и диета соблюдается не строго, и тренировки пропускаются. Такое отношение понятно и вызывает много сочувствия.

Но есть смысл на короткое время использовать орудие из самых строгих: монодиету на пару дней, японскую диету http://vse-diety.com/yaponskaya-dieta.html или день очистки организма, когда кроме кефира в меню ничего нет. Подобные довольно жесткие способы могут дать сдвиг в весе и помогут сохранить мотивацию на дальнейшее поддержание здорового питания.

ostanovki-v-snizhenii-vesa

Если в течение длительного времени при интенсивных физических нагрузках и здоровом питании в небольших объемах вес не снижается, то есть повод действительно обратить внимание на обмен веществ. С возрастом процесс сжигание энергии организмом значительно снижается, что особенно заметно после сорока лет. Кроме естественного замедления обменных процессов есть и нарушения в работе организма. Никто не отменял такого заболевания, как гипотериоз, при котором набор веса происходит быстро, а снижение — медленно. В выявлении этого заболевания поможет эндокринолог.

Почему возникают остановки в снижении веса?

Если женщина здорова, правильно питается и регулярно получает немаленькие физические нагрузки, то все равно могут возникать остановки в снижении веса. С чем это связано? С трудными временами в личной жизни или же карьерными сложностями. При возникновении проблем женщины могут отклоняться от привычного питания, увеличивать количество сладкого или же вести менее подвижный образ жизни. Это естественно. Эволюционно заложено, что в стрессе организм экономит энергию.

И очень важно в этот момент не начинать ругать себя за слабоволие, за лень и прочие гипотетические пороки, а принять сложившуюся ситуацию. Да, нелегкое время. Да, шоколад. Нет, это не навсегда. Нет, не превращусь в жирную корову. Перестать себя обесценивать и унижать за лишний вес, за его медленное снижение и сбои в этом процессе бывает не просто. Но иногда именно принятие себя позволяет сделать следующий шаг — увеличить количество тренировок, пойти на другие, более комфортные занятия или отказаться от большей части сладкого. Принять себя и перестать себя ругать — это совсем не то же самое, что смириться с лишним весом.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика