Чем полезна баня для организма

Такое понятие как баня взяло свое начало еще в Древней Греции, а дословно оно переводится « гоню боль и грусть». В ней люди отдыхают не только телом и душой, но и исцеляются, молодеют, хорошеют.

Согласно исследованиям ученых, один банный сеанс равнозначен по воздействию на человеческий организм с посещением замечательно оснащенного физиотерапевтического кабинета и салона красоты. Там можно достигнуть релаксации тела, мыслей, чувств.

Ведь под воздействием высокой температуры ускоряются физиологические процессы в организме, кровь быстрее бежит по сосудам, а дыхание становится глубоким, в результате чего воздухообмен в легких улучшается, потовые железы усиленно выделяют влагу и выводят токсины. Мышцы, прогреваясь, приятно расслабляются. Баня дарит нам такие немаловажные вещи как красота и здоровье. Во всем многообразии бань и саун поможет сориентироваться полезный онлайн ресурс — вот сайт для изучения.

Так как видов бань много давайте поговорим о каждом из них.

polezna-banya

Русская баня

Характеризуется наличием парилки, где температура воздуха достигает 100 градусов. При выплескивании воды на камни происходит образование увлажненного пара, если вы предпочитаете сухой пар, то не лейте ее. Не зависимо от ваших пристрастий, пар несет положительный заряд, имеет высокую проникающую способность, глубоко прогревает организм и пополняет его силами. Для того, чтобы усилить паровой эффект добавляйте в воду, которую выплескиваете на камни аромомасла, по вашим потребностям.

Пихтовое, сосновое, еловое эфирное масло – для предотвращения простуд, лаванду – для расслабления и т.д. Баня создает просто чудодейственный эффект. Ведь при распаривании, эпидермис прекрасно освобождается от грязи, излишков сала, мертвых клеток. Банный жар ликвидирует застойные явления в организме. То есть, находясь в парилке, заодно, проходишь комплекс косметических процедур, при которых не нужны и услуги салонов красоты. А именно: глубочайшее очищение, детокс, ревитализацию, лечение акне, целлюлита и антивозрастной уход. После бани кожа приобретает цветущий, отдохнувший вид.

Финская баня

А точнее не баня, а сауна использует раскаленный воздух, с самой минимальной влажностью, заставляя наш организм в попытке защиты от перегрева, отдавать влагу, а вместе с не и шлаки, которые сначала выходят из кожи, а затем и из более глубоко лежащих органов. После сауны приходит приятное чувство облечения, воздушности. Финская баня – замечательный способ быстро похудеть. За одно посещение сауны сбрасывают до 2 килограммов лишнего веса.

Кроме того, финская баня будит сексуальные желания, путем прогревания организма и пробуждения остроты ощущений, что вызывает стимуляцию сексуальной активности. Достаточно сделать два захода в сауну продолжительностью восемь минут. Кроме того, финская сауна прекрасно тренирует нервную систему, путем воздействия воды, тактильных ощущений, в следствии чего, чередуются процессы торможения и напряжения. Поэтому после ее посещения долго держится ощущение «полного экспресс-отдыха».

hamam

Турецкая баня – хамам

Внутренние помещения турецкой бани устроены по принципу кисти, где центр ладони это теплые мраморные скамейки для массажа, к ним прилегают 5 парных комнат, где по мере перемещения из одной в другую температура растет от 28 до 100 градусов. То есть, к жару привыкаешь постепенно, а сеанс бани заканчивают массажем. Для турецких женщин, баня издревле была самым центром светской жизни, поэтому туда шли в нарядной одежде, со сладостями к кофе, там делились новостями, приятно общались, порой целый день.

При всем многообразии бань, не стоит забывать, что при посещении любой из них надо соблюдать осторожность: надевать войлочную шапку, делать перерывы между заходами в парилку, ни в коем случае не пить спиртного. Для посещения парилки, будет достаточно 2-3 раз, при времени, не превышающем 20 минут. К сожалению, посещать баню могут не все. Если у вас высокая температура, при гриппе или простуде, если у вас проблемы с недостаточным кровообращением, повышенное давление, ишемия, хронический пиелонефрит, гиперфункция щитовидки, астма, стоит отказаться от бани. Что касается женщин, у них свои индивидуальные противопоказания бани: менструация, миомы, кисты, беременность.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика