Лечение людей: лекарства или домашние животные?

09 января 2015

Женское здоровье

Лечение людей: лекарства или домашние животные?

Ни для кого не секрет, что люди, у которых есть домашние питомцы, живут гораздо дольше тех, у кого их нет. Согласно сведениям, полученным из домов престарелых, с момента разведения в палатах растений и приобретения животных, медицинские расходы были сокращены на 60%. Во многих странах мира общение людей с животными, такими как лошади, кошки, собаки и дельфины получило статус лечебного взаимодействия и успешно применяется в медицинской практике.

Метод лечения при участии собак, именуемый канистерапией, помогает в реабилитации людям, имеющим проблемы с социальной адаптацией или ограниченные возможности. Общаясь с собакой, у больных происходит улучшения в развитии речи, повышается способность к обучению, обостряется слух, зрение, обоняние и осязание.

После прохождения курса канистерапии у пациентов было отмечено улучшение распознавания цветов, форм и причинно-следственных связей при проявлении эмоций и снижении скованности движений. Фелинотерапия представляет собой способ лечения заболеваний при помощи общения пациентов с кошками. Цель терапии заключается в помощи людям, направленной на преодоление страха контакта с окружающим миром.

Гладя мех кошки, слушая ее мурлыкание с частотой колебаний в 1925 Гц, люди успокаиваются, расслабляются, у них проходит боль, и происходит процесс регенерации связок, сухожилий, мышц и костей. В семьях, где есть дети, имеющие нарушения эмоционального контроля и отклонения в развитии, рекомендуется заводить кошек или собак, которые образуют связь между ребенком и окружающим его миром, учат его ответственности и уверенности в себе.

Наиболее результативно лечение при участии животных проходит у пожилых людей и детей, благотворно влияя на процесс протекания таких болезней, как депрессия, артрит, болезнь Альцгеймера, диабет, мышечная дистрофия, рассеянный склероз, заболевания систем кровообращения, остеопороз, повреждения зрения и слуха, аутизм и боли неизвестной этиологии.

Дельфинотерапия, как метод лечения, заключается в проведении экскурсий для детей больным синдромом Дауна, аутизмом, церебральным параличом в дельфинарии. По данным исследований дельфины занимают одно из первых мест, стоящим в списке животных, помогающих больным людям.

Общение с дельфинами способствует увеличению выделения эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение, и благотворно влияет на устранение изнурительных болей. Иппотерапия является способом лечения при участии лошадей, направленным на помощь людям, имеющих нарушения психомоторных навыков, повреждения зрения и слуха. Хорошие результаты были получены у детей с умственной отсталостью и всевозможными эмоциональными расстройствами, а также у людей, страдающих заболеваниями суставов. Взаимодействие больного человека с животными способствует улучшению его эмоционального состояния и снятия болевых ощущений различной этиологии.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика