Сон грудного ребенка

14 января 2013

Мать и дитя

Сон грудного ребенка Точно сказать, сколько часов должен длиться сон ребенка, достаточно трудно. Ведь этот показатель, чаще всего, зависит от индивидуальных особенностей малыша. Нужно отметить, что в среднем сон грудных детей длиться 14-18 часов. Педиатры считают, что именно столько должен спать ребенок. Однако те же доктора предупреждают, что не стоит к цифрам относиться фанатично. Если ваш ребенок спит всего 10 часов, из них хотя бы 2-3 на улице в комфортных условиях, например, в люльке коляски, прогуливаясь с мамой в парке, и при этом кроха себя отлично чувствует и ведет себя соответственно, значит, этого времени вполне ему достаточно для отдыха и восстановления сил.

Начиная с трех месяцев, у детей постепенно вырабатывается определенный режим дня. Поэтому не стоит ни при каких обстоятельствах до этого времени навязывать грудничку какой-то определенный график. Можно всего лишь приучать малыша к своеобразным ритуалам, которые в будущем всегда будут предшествовать сну. Здесь каждая мама выбирает сама из всевозможных вариантов: кормление, купание, расслабляющий массаж, колыбельная песня, сказка. Благодаря своеобразному ритуалу у ребенка будет формироваться привычка.

Что делать в ситуации, когда грудничок перепутал день с ночью?

В первый год своей жизни более 80% детей путают день с ночью. Если возникла такая ситуация, то для того, чтобы вернуть режим в нормальное русло, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

  1. На протяжении 20-30 минут перед сном ребенок должен находиться в помещении при слабом освещении.
  2. Мама не должна делать никаких резких движений, а только плавные, в некоторой степени успокаивающие.
  3. Утро ребенок должен ассоциировать с ярким светом.
  4. В течение дня нельзя допускать, чтобы малыш даже на минуту заскучал. Нужно как можно больше заниматься с крохой и развлекать его.

Можно ли укачивать перед сном ребенка?

Данный вопрос интересует многих родителей. У педиатров практически единое мнение на этот счет. Укачивание для ребенка совершенно безвредно, если он засыпает и при этом среди ночи не просыпается. Если же малыш ночью часто просыпается, то вечером укачивать его нельзя. Ведь ребенку свойственны ночные кратковременные пробуждения – это предусмотрено природой. Таким образом, грудничок проверяет, не изменилась ли окружающая обстановка, не угрожает ли ему опасность. И если ребенок засыпал вечером, находясь на руках у матери, то, просыпаясь, обязательно будет требовать того же. И, конечно же, не уснет, пока не добьется своего. Поэтому, как бы трудно ни было, просыпающегося по ночам ребенка нужно приучать к засыпанию в своей кровати. Уснув в одиночестве и просыпаясь ночью в такой же обстановке, у крохи не возникнет повода для страха и тревоги.

Если малыш отказывается днем сам засыпать в своей кроватке, а вы вынуждены заниматься домашними делами, вам может подойти детское кресло для кормления Bloom Fresco Loft, предназначенное для малышей от 0 месяцев и до 5-и лет. Оно служит комфортной колыбелькой для новорожденных, в которую можно уложить кроху, поместив стульчик около себя (к примеру, в кухне). Слушая мамины песенки, малыш заснет, после чего вы при необходимости перенесете его в кроватку.

http://www.kidsmarket.ru/ — иновациионные и экологичные продукты для безопасности,
комфорта и развития ваших детей!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика