Развивающие центры и занятия для малышей: стоит ли заниматься с года или раньше

10 декабря 2013

Мать и дитя

Вопрос раннего развития беспокоит умы многих родителей. Большое количество развивающих центров, предлагающих занятия для малышей с восьми месяцев, зарождают зерно сомнения и буквально вынуждают мам обзванивать всяческие «развивайки» и прочие ступеньки.

развивающие центры для детей

Но есть определенные условия посещения подобных центров. Малыш должен не часто болеть, чтобы походы в подобные центры не привели к еще большему ослаблению иммунитета. Ведь встреча с годовалыми детьми в помещении группы — это совсем не то же самое, что встреча детей в песочнице на улице. Малыш должен развиваться в соответствии с общепринятыми нормами, ведь развивающие центры предлагают некую программу сверх минимума. А значит минимум должен быть освоен.

Необходимо понимать, что никакой развивающий центр не научит ребенка читать букварь с пеленок. Ведь есть общие для всех детей нормы развития, через которые не перепрыгнешь никакими развивающими занятиями, игрушками и прочим. Научить читать ребенка в два года или считать до десяти в год гипотетически можно, но эти знания будут скорее во вред, чем на пользу дальнейшему развитию.

Цель развивающих занятий — активизировать нервные связи в мозге малыша, чтобы потом, когда придет время, малыш с легкостью освоил и чтение, и счет, и имел широкий кругозор. Главное, не требовать от ребенка немедленных результатов. И не давить, не заставлять заниматься, если малышу неинтересны занятия.

Чаще детям гораздо интереснее в годовалом возрасте заниматься с мамой дома, чем в развивающем центре с чужим педагогом. И если это выбор маленького человека, то стоит уважать его. Можно читать специальные методические пособия, покупать или делать развивающие игрушки, заниматься с малышом — главное, обращать внимание на желания и интересы ребенка.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика