Бабушки в жизни внуков: почему так важны границы семьи и как их обеспечить

Отношения с родителями и со свекрами часто сильно меняются ровно в тот момент, когда из родильного дома привозится еще толком не умеющий плакать трехкилограммовый сверток.

бабушки в жизни внуков

Народная мудрость почему-то считает, что свои дети — это последние игрушки, а внуки — это первые дети.

И новоявленные бабушки с дедушками следуют именно этой мудрости, они прямо с самого рождения внука или внучки начинают активно участвовать в воспитании и жизни малыша. И почему-то всегда знают, что будет лучше для вашего сына или дочки, какую одежду выбрать, в какой кроватке ему или ей будет удобно. Любые же попытки провести границы дозволенного и вообще сохранить границы своей семьи воспринимаются в штыки: «Мы же вас вырастили/двоих/вас с братом!» Нужное подчеркнуть.

Но именно вам предстоит воспитывать только что родившегося малыша. Именно вам предстоит решать, купить подгузники в Минске или пользоваться одноразовыми пеленками. Вам решать, когда и какой прикорм вводить в рацион малыша, а когда заканчивать грудное вскармливание. Именно вам придется принимать судьбоносные и не очень, важные и незначительные решения, касающиеся воспитания и жизни малыша. Потому что это ваш ребенок. Вы с мужем являетесь его официальными опекунами. И именно вы несете ответственность за его здоровье.

Именно понятие ответственности здесь ключевое. Ведь бабушки, кутающие малыша и предлагающие беречь новорожденного от малейшего сквозняка, не будут потом сидеть ночами с часто болеющим ребенком или брать больничный на две недели каждый месяц. Прародители, советующие гулять с малышом в любую погоду по три-четыре часа, будут гулять раз в неделю по часу и уезжать домой с чувством выполненного долга. Дедушки, ратующие за раннее введение прикорма, точно не будут измельчать морковку в блендере и варить домашний творог.

Любой совет, рекомендацию или рациональное предложение бабушек и дедушек, которое без всякого желания будет выполняться молодыми родителями при отсутствии границ семьи, придется выполнять последним. Потому что ответственность за воспитание ребенка лежит на родителях, какими бы любящими и заботливыми ни были бабушки и дедушки, как много времени они бы не проводили с обожаемыми внуками.

Ребенку нужны спокойные родители и счастливое детство, где любимые люди живут в мире. Именно эти два ключевых момента должны определять поведение молодых родителей в конфликтах воспитания внуков их родителей. Чтобы мать была спокойна, ее не нужно дергать, сомневаться в правильности ее поступков и постоянно что-либо советовать. Эту информацию нужно донести до прародителей как можно раньше. И в наиболее мягкой, но понятной форме. Ведь малышу крайне важен мир между любящими его людьми.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика