Высокотревожные родители, закаливание и здоровье детей: неочевидная связь

Нередко родители буквально с рождения начинают оберегать детей от любого сквозняка, солнца, прохладной воды, перекутывать. Кормящие мамы отказываются от всех продуктов, которые могут вызывать аллергию или колики у младенцев. Но и это не все: порой их диета состоит из гречки и индейки, кролика и детского печенья. А какие-либо болезненные симптомы у детей все равно появляются. Более того, появляются даже чаще и с большей интенсивностью, чем других младенцев.

Но и с возрастом перекутанные дети не становятся здоровее. Если мамы отказывались от фруктов, овощей, молочных продуктов во время грудного вскармливания, то аллергия у ребенка все же появляется. И даже чаще, чем у детей, мамы которых ели практически все и вводили продукты постепенно. Дети, которые вдоволь купаются в пруду или реке, родители которых не вытаскивают детей через минуту плавания, болеют реже. Те, кто ест мороженое с двух лет, практически не мучаются болью в горле в более старшем возрасте.

Почему же так происходит? У такого положения вещей есть несколько оснований. Первое основание чисто физиологическое или медицинское, кому как больше нравится.

Высокотревожные родители, закаливание и здоровье детей: неочевидная связь

Иммунная системе ребенка, который еще во время беременности матери через кровь получал разнообразное питание (в том числе содержащие аллергены продукты), который в небольших количествах через молоко получает все многообразие веществ, в меньшей степени подвержена аллергическим реакциям в дальнейшем.

В случаях купания и разрешении ребенку раннего возраста есть продукты из холодильника речь идет о банальном закаливании. Во время купания в реке, при поедании мороженого, при употреблении прохладных напитков на иммунную систему ребенка оказываются незначительные негативные воздействия. Это позволяет организму выдержать и более серьезные атаки — вирусов и микробов.

Второе основание — психологическое. Тщательно соблюдают диеты во время кормления грудью, кутают детей в одеяльце или кофты, дают только растопленное мороженое и только гретые напитки чаще всего высокотревожные женщины, беспокойные мамы. Дети очень хорошо чувствуют родительскую тревогу и выдают болезни в ответ на нее.

Если упростить механизм формирования болезни в ответ на беспокойство родителей, то выглядеть он будет примерно следующим образом. Подсознание ребенка улавливает сигналы тревоги от мамы и воспринимает их как «со мной что-то не в порядке, раз мама так нервничает». И выдает болезнь.

Конечно, стоит учитывать возрастные и физиологические особенности детей. Скажем, дать годовалому ребенку пару ягод клубники можно, а трехмесячному точно нельзя. Купаться в море сколько угодно может трехлетний малыш, а годовалому стоит дозировать водные процедуры. Если есть аллергическая наследственность, то стоит аккуратнее вводить продукты во время грудного вскармливания. Но постоянно тревожиться за здоровье ребенка и создавать вокруг него стеклянный колпак точно не стоит.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика