Детские опрелости

09 января 2015

Детское здоровье

Детские опрелости

Опрелости у грудных детей: лечение и профилактика


У грудного малыша очень тонкая, нежная и ранимая кожа, которая одновременно с этим имеет прекрасные восстановительные способности. Такие свойства кожи способствуют как проникновению инфекции и развитию опрелостей, так и быстрой регенерации клеток.

В чем причина появления опрелостей?

Опрелость – это воспаление кожных покровов, которое развивается вследствие раздражающего воздействия продуктов кожной секреции, а также от трения соприкасающихся участков кожи. Другими причинами возникновения опрелостей у новорожденных является нерегулярное проведение гигиенических процедур, длительное применение памперсов (клеенок), использование белья с грубыми швами, перегревание малыша, физиологические особенности кожи. Опрелости часто возникают у малышей страдающих аллергическими реакциями на раздражители различного рода, экссудативным диатезом, систематическими поносами.

Признаки опрелостей у ребенка

Воздействие на кожу может быть физическим (тепло и влага), бактериальным (проникновение инфекции), механическим (трение складками и швами тканей), химическим (раздражение от мочи и кала). Во всех случаях на коже малыша в подмышечных впадинах, ягодичных, пахово-бедренных, межпальцевых складках образуются красные пятна без выраженных границ. В более тяжелых случаях появляются образования в виде трещин и потертостей. Запущенная форма опрелостей, выраженная в виде повреждения кожных складок, приводит к отторжению или даже к некрозу поверхностных слоев с образованием язв. Ребенок ведет себя беспокойно, у него снижается аппетит, он отстает в весе, отказывается спать.

Осложнения при опрелостях

Осложнения при опрелостях могут возникнуть в результате проникновения инфекции. Это различные виды стрептококков и грибки рода Кандида. Инфекционная опрелость определяется явными неровными границами, наличием вокруг очага гнойничков, высыпаний, а также пузырьков с прозрачным или полупрозрачным содержимым, которые позже могут преобразоваться в микробную экзему.

Способы лечения опрелостей

При небольших опрелостях важно правильно ухаживать за кожей малыша. Вместо подгузников из ткани использовать памперсы, в которых кожа сохраняется сухой дольше. Их необходимо регулярно менять после каждого дефекационного акта, а также нужно подмывать малыша в проточной теплой воде, после чего обязательно просушить кожу мягкой пеленкой и смазать мазью или прокипяченным оливковым маслом комнатной температуры. При сильном раздражении кожи также можно воспользоваться детской присыпкой состоящей из талька.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика