Сколько длится беременность?

09 января 2015

Беременность

Сколько длится беременность?

Будущих мам часто беспокоит вопрос о том, когда же настанет тот заветный день, который ознаменуется первым криком их ребенка. Для того чтобы можно было определить хотя бы ориентировочно дату родов, необходимо знать, сколько длится беременность.

При благополучном течении, беременность длится шесть с половиной тысяч часов, или же двести восемьдесят дней, а также девять общепринятых или десять акушерских месяцев. Методика по определению срока беременности и даты родов основана на предположении о том, что у женщины, в среднем, цикл менструации составляет двадцать семь-двадцать восемь дней с наступлением овуляции на четырнадцатые-пятнадцатые сутки цикла. Составляя в идеале сорок недель от начала последней менструации, беременность протекает в течение девяти месяцев, однако в акушерском месяце ежемесячно выходит по двадцать восемь дней, в виду чего и период протекания беременности увеличивается на один месяц.

Определение того, сколько длится беременность, затрудняется тем, что срок овуляции, время передвижения сперматозоидов и период оплодотворения яйцеклетки выявить весьма непросто. В виду индивидуальных особенностей организма каждой женщины предсказать дату и время, когда малыш будет готов появиться на свет, на сегодняшний день не представляется возможным. Ребенок считается доношенным, если период его рождения выпадает на двести шестьдесят шестые либо двести девяносто четвертые сутки, что приравнивается к тридцати восьми-сорока неделям от даты зачатия по последним месячным.

В том случае, когда женщину интересует сколько длится беременность хотя бы приблизительно, акушеры-гинекологи рекомендуют производить подсчет даты родов по приблизительной дате зачатия. Женский организм способен зачать ребенка только в период овуляции, когда происходит выход яйцеклетки из яичника, таким образом, если менструальный цикл в большинстве случаев составляет от двадцати восьми до тридцати пяти дней, то при делении количества дней пополам, можно узнать дату овуляции, по которой и определяется дата родов.

Некоторые женщины могут ощущать наступление овуляции за счет ноющих, колющих болей внизу живота, увеличения количества выделений, а также усиления полового влечения. Наиболее точно определить начало овуляции можно при ультразвуковом обследовании, указывающем день, который наиболее благоприятен для зачатия, что избавит женщину от мучающего ее вопроса по поводу того, сколько длится беременность, так как достаточно будет лишь прибавить к дате зачатия двести восемьдесят дней, чтобы определить примерную дату родов.

Одним из самых надежных способов определения приблизительной даты родоразрешения является вычисление дня родов по дате полового акта, в особенности, если в последнем менструальном цикле половой акт был единичным. Жизнедеятельность сперматозоидов в организме женщины составляет от одного до нескольких суток, поэтому дата зачатия от дня полового акта может слегка варьироваться. Таким образом, если половой акт произошел на десятый день цикла, то овуляция, и, соответственно, само зачатие может произойти как сразу же, так и на двенадцатый день.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика