Дыхательная гимнастика для беременных

18 января 2015

Беременность

С давних времен люди имели представление о дыхательной гимнастике. Не было в те времена такого количества различных препаратов, следовательно, и спасаться от многих недугов помогало то, что дает в руки сама природа. А потому – умение управлять своим телом, и даже частично собственными физиологическими процессами идет из далекой древности.

Правильно проведенная дыхательная гимнастика для беременных дает возможность женщине самостоятельно улучшить собственные показатели здоровья. Расслабление мускулатуры (например, при тонусе матки) можно достичь, выполняя дыхательные упражнения. Они же принесут ощутимую пользу при схватках, а также во время родовой активной деятельности.

Во время дыхания кровь любого человека обогащается кислородом, а из нее выводится образовавшийся углекислый газ. Недостаток кислорода отражается в большей или в меньшей степени на физиологических процессах. Учитывая, что будущая мамочка и ребенок – единое целое, то кислородное голодание испытывают оба. Особенно это может отразиться на головном мозге малыша.

Во время беременности происходит увеличение матки, которая сдвигает диафрагму и органы брюшной полости. Следовательно, диафрагма не может выполнять функцию дыхательных движений в полной мере, при этом еще жизненная емкость легких становится меньше. Все это приводит к дефициту поступающего кислорода.

Дыхательная гимнастика для беременных может проводиться несколько раз в день и для этого не нужно ждать определенного времени.

  • Дыхание диафрагмой. Такое упражнение желательно выполнять до 2 раз в день (5-10 мин) в положении лежа или полулежа. Особенно эффективно при угрозе прерывания беременности. Грудная клетка остается неподвижно, а дыхание происходит с помощью диафрагмы или «животика».
  • Дыхание с удлиненным вдохом. Также выполняется животом и не только в состоянии покоя, но и во время неспешной ходьбы. Предполагает медленный вдох–паузу, затем медленный выдох-паузу.
  • Дыхание ртом. Такой вид упражнений, причем всей грудной клеткой, очень пригодится во время схваток, так как происходит расслабление мышц и при этом проявляется обезболивающий эффект.

Дыхательная гимнастика для беременных входит в обучающий курс молодых мам. Однако любые свои действия нужно обязательно обсуждать с ведущим врачом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика