Как выработать у ребенка любовь к чтению

Об образованности человека можно судить по количеству книг у него дома. Если вы родитель, который любит читать, вы, естественно, хотели бы привить эту полезную привычку своему дитю. В связи с этим, возникает вопрос – как научить ребенка любить чтение, чтобы в дальнейшем, он отдавал приоритет книге, нежели компьютеру или телевизору?

Первое, что нужно сделать – это приучать ребенка к чтению с малолетства. Когда ребенок маленький, ему достаточно показывать просто картинки со страниц книжек, постепенно переходя к чтению веселых стишков, сказок, песенок. Когда вы читаете своим малюткам, старайтесь, чтобы ваш голос был плавным, певучим, размеренным, спокойным. В этом случае, ребенок лучше воспринимает книгу. Самое главное – это не принуждать к чтению, а выбрать наиболее подходящее время, когда ребенок не будет чем-нибудь занят.

Для ребенка должен быть приятен процесс времяпрепровождения за книжкой с мамой или папай, чтобы ребенку хотелось еще читать с вами книжки.

Вам следует читать своему ребенку каждый день – это может быть не только чтение перед сном, но и в середине дня. Для начала, читайте ребенку маленькие сказки и истории, потом, можно переходить к более большим произведениям, прерываясь на какой-нибудь главе – так ваш ребенок будет с нетерпением ждать следующего дня, чтобы узнать продолжение истории.

После прочитанного, обсудите с ребенком книжку: узнайте, понравилась ли ему книга; что он лучше всего запомнил; если не понравилось, пусть объяснит почему; поинтересуйтесь, кто ему больше всего понравился из героев и почему и т.д. Мало просто прочитать, нужно еще и проанализировать прочитанное. Даже, когда ребенок научится читать самостоятельно, проводите с ним такие беседы – он должен уметь выражать свои мысли.

Ограничьте просмотр телевизора и времяпрепровождения за компьютером у ребенка. Если он любит смотреть сказки или мультики, включайте своему малышу аудиокниги. Во время прослушивания книжек, ребенок сможет заниматься своими делами: рисовать, играть в игрушки, строить из конструктора, собирать мозаику и т.д. Перед включением аудиокниги, скажите ребенку кто автор, и как называется книга, может быть на следующий день, он сам захочет прочитать другую историю этого же автора.

Если ребенок будет возмущаться, что ему не разрешают много смотреть телевизор и играть в компьютер, объясните ему, что чтение – это лучше чем просмотр мультиков и компьютерных игр. Это позволяет ему придумывать внешний облик героев, а не воспринимать готовых. Когда ребенок более или менее освоит буквы и сможет читать по слогам, поиграйте с ним в игру: предложите по очереди читать какую-нибудь книжку. Для начала начните с предложений, потом с абзацев, ну а потом уже можно переходить к страницам и главам. Вполне возможно, что ребенок увлечется и сам продолжит читать книгу.

Самый оптимальный возраст для самостоятельного чтения – это 6-7 лет. В этом возрасте детям хочется чувствовать себя более самостоятельными. Покупайте книжки с яркими и красочными картинками. Позволяйте своим детям сами выбирать себе книжки.

Когда вы идете в книжный магазин, берите ребенка с собой и предоставьте ему свободу выбора, интересуйтесь, какую книгу ему бы хотелось прочесть. Не стоит сразу приучать ребенка к серьезной литературе и классике. Сомневаюсь, что в 7 лет вашему чаду захочется прочитать Достоевского «Преступление и наказание» или четырехтомник « Войны и Мира» Льва Николаевича Толстого. Начните с легкой литературы, можно даже с детских журналов с комиксами – главное, чтобы ему захотелось самому прочитать.

Фантазируйте… Например, вы прочитали ребенку сказку про Золушку, после прочитанного можно показать ему сказку или мультик. Если вы прочитали Щелкунчик, можно предложить сходить на балет и т.д. Если ваш ребенок предпочитает научную литературу, чаще водите его в какие-нибудь музеи и прочие заведения.

Даже, если ваш ребенок может самостоятельно сам прочитать книгу, не отмахивайтесь от него, когда он предлагает вам послушать его. Самостоятельно, он может читать то, что ему нравится (Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин Колец и т.д.). Вы ему читайте те книги, которые вы бы хотели, чтобы он тоже полюбил.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка читать, когда он не хочет. Ни прибегайте к методам устрашения и наказания – это может привести к тому, что ребенок будет ненавидеть читать.

Никогда не сравнивайте своего чада с другими детьми: «Сережа за лето 7 книжек прочитал, а ты еле-еле одну осилил, а все потому, что ты и читать-то почти не умеешь».

И самое главное – показывайте ребенку на своем примере, что читать – это здорово и интересно! Обычно, в семье, где родители любят читать, дети тоже приспосабливаются к чтению. Если вы усадите ребенка читать, а сами будете смотреть фильму или играть за компьютером, не удивляйтесь, что ребенок сделает тоже самое.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика