Ребенок и деньги. Как вырастить финансово грамотную личность

Странная вещь происходит в нашей системе образования – в школах учат химию, физику, тригонометрию, синусы, косинусы, формулы, то есть все то, что вряд ли нам пригодится в реальной жизни, но почему-то не обучают финансовой грамотности.

А вы знаете, что из 400 богатейших людей мира 63 оставили школу или не учились в ней совсем?

Другая интересная статистика утверждает – что миллионеры вырастают из детей богатых родителей либо наоборот, росли в очень бедных семьях. Середнячки, обычно, остаются на том же уровне что и их родители. Почему же так? В первом случае обеспеченные родители уже с маленького возраста обучали своих детей грамотно распоряжаться средствами, во втором случае вопрос денег стоял очень остро, и цену копейки дети знали с младенчества.

Как же вырастить своего Рокфеллера?

Стимулируйте ребенка зарабатывать деньги

Начинать можно с маленького возраста 5- 6 лет, поговорите с дитём, выясните, про что он мечтает, может, новый велосипед или новую игрушку. Сумма должна быть существенна, а покупка очень желанна, теперь предложите ему самому заработать на нее. Купите красивую копилку, шкатулку, или кошелек и объясните, что теперь деньги будут лежать тут, и тратить их нельзя, пока он не насобирает нужную сумму.

deti-i-dengi

Карманные денежки должны быть отдельно. Выберете с ребенком способ заработка, что он мог бы делать. Но ни в коем случае не платите ребенку за то, что он и так обязан делать бесплатно, например, помогать вам по хозяйству или хорошо учиться в школе. Это неправильная тропа, иначе ваши отношения сведутся «ты – мне, я – тебе».

Пускай ребенок выгуливает соседскую собаку, или помоет соседу машину. Можно собирать макулатуру. Тоже небольшой вид заработка. Ведь наша почта всегда забита разными листовками, газетами и т. д. А также остается пачки от сока, чая, и прочие упаковки. Предложите ребенку все это собирать, и раз в неделю относить в пункт сдачи макулатуры. Подросток может по выходным подрабатывать в магазине или в кафе, заказывать офсетную печать флаеров у hotprint.ua и раздавать флаеры, заниматься сетевым маркетингом.

Для начала научите ребенка правильно распоряжаться карманными деньгами

Многие родители изначально делают ошибку, давая детям слишком много денег, так ребенок не научится экономить. Давать денежки следует раз в неделю. Это стимулирует ребенка к планированию трат. Вручите деньги ребенку и объясните что эта вся сумма на неделю, и он сам должен правильно распределить ее. Если вдруг ребеночек уже через пару дней останется без средств, не давайте ему еще, естественно в мерах разумного, в школу-то ездить надо. Поговорите с ним, проанализируйте, на что были потрачены деньги. Объясните, где допустил ошибку. В никоем случае не ругайте, ребенок волен делать ошибки, так он учится. Вы только можете подталкивать и объяснять что именно не так, без лишних эмоций.

Earning

Приобщайте дитя к обсуждению семейного бюджета

Ребенок должен знать, где берутся деньги и куда деваются. Если он в магазине начинает клянчить очередную игрушку или сладость, не надо просто отнекиваться, надо аргументировано объяснить, почему вы не можете сейчас купить этот товар. Например: « Я не могу купить тебе это пирожное, у меня тогда не останется денег на фрукты» или «я не могу купить сейчас ролики, мы в этом месяце еще не платили коммуналку, и я не знаю, сколько денег у нас останется», «мы уже покупали тебе новую игру в этом месяце». Ребенок должен научиться выбирать приоритеты.

Надеемся, что советы, представленные в данной статье, будут для вас полезны, и ваши детки вырастут успешными, финансово грамотными личностями.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика