Загадочный Бутан: визовое сопровождение эзотерических туров

20 октября 2014

Визовый гид

Виза в Бутан

Бутан расположен в самом центре Восточных Гималаев и только недавно стал доступен для иностранных туристов. Уникальная культура этой страны развивалась в условиях изоляции от всего остального мира, потому и сохранила присущие только ей черты. «Земля Драконов грома» служила и служит прибежищем сподвижников буддизма. И даже вторым лицом в государстве (после монарха, конечно) является Верховный Лама Бутана.

В этом небольшом государстве сохранились уникальные леса, которых уже нет в других регионах Тибета, а также редчайшие представители местной флоры и фауны, пережившие своих вымерших современников на тысячелетия. «Дзонги» (грандиозные укрепленные монастыри) как будто вырастают из стен диких скал, оживляя первозданные пейзажи.

В общем, если вы являетесь приверженцем восточных практик и философии буддизма, обязательно посетите Бутан: впечатления получите необычайные! Местные жители не испорчены цивилизацией и искренне рады гостям, а не их кошелькам, а буддизм здесь именно такой, какой был задуман самим Буддой, а не игрушка и маскарад для привлечения туристов.

К сожалению, доступ на территорию наиболее крупных монастырей для иностранцев закрыт. Перемещение по территории государства вне организованных туристических групп также воспрещено. Нельзя в Бутане и заниматься альпинизмом.

Общая информация о визовом режиме Бутана

Виза в Бутан может быть оформлена исключительно для организованных групп туристов, путешествующих по программам, разработанным бутанскими туристическими компаниями, либо для отдельных лиц, въезжающих в эту страну по персональному приглашению государственных организаций. Индивидуальные туристы на территорию Бутана не допускаются.

Порядок оформления виз в Бутан

На первом этапе российская компания, организующая тур в Бутан, или частное лицо, имеющее соответствующее приглашение, отправляет сканы загранпаспортов туристов принимающей стороне (для групп – туроператору Бутана). Затем принимающая сторона отправляет запрос на выдачу визы, подтверждения оплаты тура и сканы загранпаспортов в Бутанскую Туристическую Корпорацию (BTCL). Рассмотрение запроса осуществляется в течение 3-10 дней, возможно, и дольше. Если решение принимается положительное, то выдается так называемое «визовое разрешение». Без него даже не продадут авиабилетов!

По прилете в аэропорт Паро для оформления визы следует представить следующие документы:

  • загранпаспорт, актуальный на время поездки;
  • ранее полученное визовое разрешение;
  • 2 фото формата 3х4 см;
  • обратные авиабилеты (либо авиабилеты в третье государство);
  • доказательства достаточного финансового обеспечения на весь период поездки (200-250 долларов США на сутки пребывания в Бутане в зависимости от сезона). Эта сумма может быть увеличена для членов небольших туристических групп (до 4-х человек) и индивидуальных туристов (плюс 30-40 долларов в сутки).

Виза в аэропорту оформляется на 15 дней, но подлежит продлению при определенных обстоятельствах. Размер визового сбора составляет всего 20 долларов США.

Мороки с визами и прочими документами, разумеется, очень много. Но Бутан достоин внимания истинного ценителя непакетного туризма и любого нестандартно мыслящего человека!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика