Церковь Богородицы в Дрездене

Церковь Богородицы в Дрездене

Германия, расположенная в центре Европы, не является местом привычного пляжного отдыха, как например испанские острова или турецкая Ривьера. Но в этой стране находится столько всего интересного, что миллионы туристов со всего мира съезжаются сюда каждый год, чтобы посмотреть на известные и, нередко, знаменитые на весь мир достопримечательности.

Одним из таких мест является дрезденская церковь Богородицы (Frauenkirche), один из самых замечательных символов саксонской метрополии на Эльбе.

В 1722 году городской совет Дрездена решил построить новую церковь. Разработка проекта здания была поручена архитектору Георгу Бэру. Первый камень в основание строения был заложен, только в 1726 году. Церковь строилась на сбережения горожан и была полностью построена в 1743 году, через пять лет после смерти своего создателя Георг Бэра.

Фрауенкирхе принадлежит к наиболее значительным протестантским сакральным сооружениям немецкого барокко. Храм знаменит своей элегантной архитектурой и громадным куполом, венчающим здание. В нижней части купол имеет слегка вогнутую форму, что придает ему вид огромного колокола.

Церковь известна, также, находившимся в ней органом работы мастера Готфрида Зильбермана, современником Баха и каменным алтарем Иоганна Кристиана Файге названным «каменная проповедь».

После одной из бомбежек в 1945 году, здание было погребено под грудой мусора и пепла. Многие годы его руины напоминали жителям Дрездена об ужасах второй мировой войны.

После окончания войны были собраны средства на восстановление храма, но правительство ГДР не поддержало идею реконструкции. Только в 1990 году, через год после падения берлинской стены началась реконструкция церкви. Сумма пожертвований собранных на реставрацию в следующие 15 лет составила более 100 миллионов евро. В 2005 году здание было полностью восстановлено в своем прежнем виде.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика