Виды туризма: горный, водный, велосипедный, яхтенный, автобусный и свадебный

Горный туризм

Представляет собой путешествия в горах, которые связаны с преодолением разнообразных препятствий в виде перевалов, склонов или же ледников. А попросту, горный туризм — это путешествия с рюкзаками из одного пункта в другой. Всех любителей такого туризма привлекает непредсказуемость, труднодоступность, величие и красота гор. Со склонов гор турист может любоваться красотами горной природы, например, живописными ущельями и долинами, бурными реками и даже водопадами. Этот вид туризма может себе позволить практически любой желающий, основное требование быть физически здоровым человеком. Одним из разновидностей горного туризма является трекинг. Трекинг – это пешие путешествия по различным горным тропам. В таком путешествии могут принять участие даже туристы, не имеющие большого опыта. Трекинг не предполагает преодоление каких-либо сложных препятствий, а значит, нет необходимости в специальном снаряжении. Во время такого путешествия турист не только отлично отдохнет, но и узнает много нового и интересного о природных или исторических памятниках.

Водный туризм

Представляет собой передвижения по воде по определенному маршруту, то есть сплавы по различным рекам. Такие сплавы проходят в основном на катамаранах, байдарках и плотах, однако все это относится к экстремальному туризму. Водный сплав не только очень полезен для здоровья и физического развития туриста, но и позволяет побывать в новых и очень интересных местах, увидеть всю красоту природы, а также испытать всплеск адреналина. Все водные путешествия делятся на шесть категорий, в которых первая – это самые легкие и безопасные маршруты, а шестая категория предназначена для подготовленных групп туристов. Наибольшей популярностью среди любителей водного туризма пользуется рафтинг, представляющий собой сплав на больших надувных лодках по различным порожистым рекам. Обычно, новички, которые хотят заняться рафтингом, пользуются турами до третьей категории сложности. Безопасность во время рафтинга обеспечивает опытный инструктор независимо от категории сложности сплава.

Велосипедный туризм

Это путешествие, в котором основным средством передвижения является велосипед. Такие путешествия представляют собой передвижения по определенным маршрутам, которые содержат в себе туристические объекты экскурсионного и познавательного характера. Все маршруты при таком виде туризма прокладываются с учетом преимуществ, предоставляемых велосипедом для преодоления такого маршрута. Велотуризм может быть однодневным, многодневным, а также путешествием выходного дня, то есть отдых на велосипеде с одной ночевкой. При многодневных велопоходах ночевать можно, как под открытым небом, так и в палатках. Велосипедный туризм подходит для людей любого возраста, основным требованием является умение ездить на велосипеде. При помощи этого вида транспорта можно преодолеть практически любой участок маршрута, тем более с экологической точки зрения велосипед безопасен для природы. К тому все снаряжение не нужно везти на себе, так как оно крепится к самому велосипеду. Во время велосипедного путешествия турист сможет насладиться прекрасными видами, а также укрепить здоровье.

Яхтенный туризм

Представляет собой целый комплекс услуг по обеспечению качественного отдыха на яхтах. Турист может арендовать не только круизные, но и спортивные яхты, как с обслуживающим персоналом и экипажем, так и без него, однако при этом турист должен иметь международные сертификаты. Кроме того обеспечивается прием и обслуживание яхт путешественников во всех портах и яхтенных стоянках мира. Также можно разработать специальные и эксклюзивные маршруты на определенное время.

Пляжный отдых

Отдых на пляже является самым распространенным видом туризма. Пляжи для такого отдыха бывают песчаными, коралловыми, золотыми, галечными, белыми, вулканическими и т.д. Традиционно пляжный отдых комбинируется с решением таких задач, как осмотр достопримечательностей, оздоровление и лечение в разнообразных санаториях и многих других. Туристические фирмы могут предложить пляжный отдых на протяжении всего года, однако существуют и сезонные предпочтения. Сегодня предложения по такому виду отдыха имеет довольно широкий диапазон в плане цены. Практически все туристические компании могут предложить уже готовые туры, а также разработать индивидуальный тур специально для каждого клиента. Кроме того в современной индустрии туризма имеются турфирмы, которые специализируются исключительно на работе с VIP клиентами, организовывают детский и лечебный пляжный отдых и многое другое. Солнце, море, океан, пляжные развлечения, аромат экзотических цветов, базары и тихие улочки позволяют туристам забыть обо всех проблемах и неприятностях.

Автобусные туры

За одно такое путешествие можно посетить несколько городов и даже стран. К тому же можно путешествовать на колесах, при этом, совершенно не уставая от вождения автомобиля. Кроме того отправляться в тур можно в компании близких друзей или же найти новых знакомых среди попутчиков. А самое главное, путешествие на автобусе стоит значительно дешевле по сравнению с другими видами туризма. Автобусные туры сегодня отличаются большим разнообразием, например, можно выбрать тур, в котором возможно размещение в отелях различного класса или же возможен отдых на морских пляжах и др. Многие туристические компании способны предложить отдых по группам. Наибольшей популярностью пользуются школьные или же детские автобусные туры, корпоративные и студенческие. Такие путешествия можно осуществлять, как внутри самой страны, так и отправляться в заграничные поездки. Турист может отправиться в автобусный тур прямо из своего города, а может сначала долететь до места отправки автобуса.

Свадебный туризм

В такое путешествие можно отправиться не только во время медового месяца, но и в любую годовщину свадьбы. Многие туристические фирмы могут предложить зарегистрировать свой брак и отпраздновать это событие на территории других стран. А для туристов, которые уже зарегистрировали свой брак, турфирмы предлагают выбрать один из «венчальных» туров. Кроме того имеется возможность отпраздновать долгожданное событие по местным экзотическим обычаям и традициям определенной страны. Кроме всего вышеперечисленного, можно заказать туры, в которых можно отметить свадьбу в самых экзотических местах, например, в воде, на горных вершинах, в полярных льдах и даже в пустынях. Огромной популярностью среди молодоженов пользуется путешествия на воздушных шарах. Туристы-молодожены могут выбрать уже разработанный свадебный тур или же вместе с туристическим агентом придумать свой собственный маршрут.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика