Транспорт Доминиканы

23 декабря 2014

Доминикана

По всей Доминикане можно передвигаться на общественных автобусах, оснащенных кондиционерами. Однако есть и другие способы передвигаться. В городах курсируют такси, автобусы, «карро-публикос» и некоторые другие транспортные средства. Между городами можно увидеть на дорогах военных, но беспокоиться не стоит – в этой стране они выполняют роль полицейских и просто следят за выполнением ПДД.

Общественный транспорт

Автобус. Проезд в обычном автобусе стоит совсем немного, около 20-40 песо, в зависимости от города и расстояния. Но передвижение на автобусе может быть не очень комфортным в пределах одного поселения, так как улочки очень запутаны, а внятной карты маршрута можно не найти. Крупные компании следят за безопасностью и выполнением правил перевозок. Стоимость проезда между курортами составляет 150-400 песо, в зависимости от расстояния.

Метро. По столице достаточно удобно и быстро перемещаться на метро. На сегодняшний день здесь две ветки метро и одна поездка на этом виде транспорта обойдется в 30 песо. Нужно приобрести специальную пластиковую карту, на которую можно зачислить необходимое количество будущих поездок.

Карро-публикос. По крупным городам ходят маршрутные такси, которые называют здесь «карро-публикос» (carro público). Проезд в таком транспорте обойдется в 20-50 песо, хотя можно попробовать поторговаться. Самостоятельное путешествие на карро-публикос в вечернее время также нежелательно, чтобы не стать жертвой карманников.

Такси. Стоимость одной поездки на такси по курортному городу составляет 150-750 песо. Так как никаких счетчиков внутри местных такси нет, существует четкий прейскурант на перевозки между отдельными определенными пунктами в городе. Найти такси просто – возле входа в клубы, развлекательные центры и отели всегда есть стоянка этого вида городского транспорта.

Аренда транспорта

Арендовать в Доминикане можно мопеды, легковые автомобили и облегченные мотоциклы. Мопеды и мотоциклы сдают напрокат быстро, недорого и без страховки. А вот для аренды легковой машины придется потратиться и быть старше 25 лет. Также потребуются водительские права международного образца и действительную кредитную карту. При заключении подобного договора страховка будет обязательной.

Воздух и вода

В Доминикане есть 6 международных аэропортов, однако внутренние рейсы распространены мало. Из столицы можно полететь в крупные курортные города региона на самолетах местных авиалиний «Air Santo Domingo». Никакого организованного водного транспорта на Доминикане нет. Только местное население и небольшие фирмы предлагают морские экскурсии на катерах и яхтах к ближайшим островам.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика