Интересные факты об Одессе

Одесса – это солнечный южный украинский город, являющийся практически городом-миллионером, привлекающий туристов яркими улыбками местных жителей, большими пляжами и чистым морем.

В городе множество достопримечательностей, также и культурных. Ниже будет приведено несколько интересных фактов об этом красивом и жизнерадостном городе, дабы узнать о нем побольше.

Достопримечательности Одессы

  • Одной из главных достопримечательностей Одессы можно считать седьмой километр – рынок, на который съезжаются предприниматели с разных краев всей Украины.
  • Практически весь общественный транспорт идёт к вокзалу. А если не к нему, то либо на море, либо на седьмой километр.
  • Даже не все местные знают, что Киевское шоссе на самом деле называется Одесским. Просто Киевским называть гораздо привычнее.
  • В Одесском море зимой всегда можно встретить «моржей» — купающихся там людей. Температура воды с декабря по март в среднем составляет четыре градуса выше нуля. Для тех, кто любит потеплее, то тоже можно выбрать комфортные заведения.
  • Лето в Одессе можно описать двумя словами – жара и ливни. Двадцать градусов со знаком плюс здесь считается уже прохладой.
  • В Одессе очень много ВУЗов, поэтому почти в каждый университет возможно поступить на бюджетное место.
  • Отправившись в кино, можно посмотреть фильмы исключительно на украинском языке. Единственное исключение – это российские фильмы, выпускаемые здесь на русском.
  • В Одессе очень много театров, причем с весьма доступными ценами. А представления ведутся не только на украинском, но и на русском.

restoran-v-odesse

Одесса носит звание города-героя

В тысяча восемьсот четырнадцатом году была выпущена первая печатная книга – «Начертание правил воспитания в обоих Одесских Благородных институтах». Вообще она выпустилась анонимно, однако жителям города и так известен автор – Николь, первый директор Ришельевского лицея.

«Приключения Электроника» — популярнейший советский детский художественный фильм практически весь был снят здесь, в Одессе.

Одни из самых известных одесситов Ильф и Петров написали роман «Двенадцать стульев» в тысяча девятьсот двадцать восьмом году. Его экранизация была выпущена изначально производства Польши и Чехословакии, а более чем восемнадцати странах.

Самсон Флексор – художник, являющийся основоположником бразильского абстракционизма, учился в Одессе, в художественном училище. Переехал он в этот город после окончания гимназии из Бессарабии.

Как ни странно, архитектором этого украинского города является итальянский архитектор Франц Моранди.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика