Как бороться с отравляющими жизнь страхами и опасениями: практические рекоммендации специалистов

26 августа 2012

Внутренний мир

Как бороться со страхами Жизнь каждого человека представляет собой уникальное измерение, в котором можно развиваться по воле собственных стремлений, достичь оглушающего успеха и стать сильной личностью. К сожалению, очень часто на пути к реализации задуманного возникают страхи и опасения. Это влечет неуверенность, блокирует волю и решительность, мешает полноценному образу жизни.

Со страхами нельзя мириться. Действуя по принципу снежного кома, страхи не только способны разрушить духовный мир человека, но и отобразится на его физическом здоровье, а также нарушить гармонию в семье. Стоит отметить, что женские страхи, точнее механизмы их проявления, гораздо боле разрушительны, чем у мужчин. Последние склонны попросту прятать свои эмоции, открещиваться от проблем, накапливая эмоциональную нагрузку. Им может быть крайне трудно познакомиться, начать разговор, выразить чувства. Вместе с тем, девушки намного более ранимы. Кроме того, в период беременности, болезней, переходных моментов в возрасте представители прекрасной половины людей особенно подвержены разрушительному действию страхов.

О проблемах возникновения опасений и страхов написано множество научных трудов. В частности, одной из последних систематизирующих разработок является книга Аннеты Орловой – практикующего психолога. Выбирая тематику женских страхов, автор стремилась на основе собственного опыта и знаний в области психологии обозначить основной круг женских страхов, пути выхода из замкнутого круга опасений и переживаний, а также раскрыть основные черты отличия между мужчинами и женщинами в вопросах страхов.

Какие же конкретно рекомендации можно предложить для борьбы со страхами?

1. Обязательно стоит идентифицировать источники опасений и переживаний. Осознание того, что тяготит, уже крайне важно. Определенная проблема уже не будет настолько опасной, как неведомые опасения и неопределенность.

2. Практикующие психологи рекомендуют воплотить источник страха в реальность. Для этого стоит просто описать проблему на листке бумаги. После этого можно с листочком сделать все, что заблагорассудится.

3. Страх в той или иной степени сопровождает буквально каждого, поэтому в случае конкретного человека не стоит настолько переживать. Периодически возникающие опасения – естественный процесс.

4. Настолько ли страх обоснован и оправдан? Действительно ли все так трагично и непоправимо? Вспомните свои достижения: работу, семью или отношения, новенькое кресло, собственноручно выполненный ремонт, подшивку любимых журналов наконец! Следует стараться сохранять и преумножать богатства и достижения, а не пытаться все разрушить опасениями.

5. Следует жить сегодняшним днем: радоваться любым успехам, нормальным ходом жизни и не останавливаться на бессмысленных переживаниях.

6. Преодолевать страхи стоит с маленьких поступательных шагов-действий.

Все эти рекомендации обеспечат отвлечение от проблемы, формирование их ничтожно малого образа, а также постепенное решение проблемы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика