Что делать, если стрессовое состояние – это ваш верный спутник?

29 апреля 2015

Внутренний мир

Наверняка, вы прекрасно понимаете, что жить без стрессов невозможно. Стресс – это чувство, свойственное любому человеку, даже если он находится в крайне благоприятных для него условиях. Полностью отгородиться от стрессов невозможно, даже если попытаться нейтрализовать все негативные обстоятельства. Не забывайте, что стрессы возникают не только из-за каких-либо внешних процессов, но и из-за нашего мышления. Допустим, один человек, который заблудился в незнакомом районе, не ощутит ничего неприятного. Наоборот, порадуется тому, что узнал и увидел что-то новое. А другой человек начнет испытывать чувство паники, опасаясь, что не найдет дорогу домой. Как вы уже поняли, чувство, о котором идет речь – явление нормальное. Но что делать, если стрессовые ситуации – это ваши верные «друзья».

Для начала, наведите порядок в своих мыслях. Попробуйте относиться спокойнее ко всему, что происходит вокруг. Задумайтесь – а не слишком вы много переживаете из-за пустяков? К примеру, вы расстроены из-за того, что не можете подобрать подходящую вещь. А стоит ли расстраиваться? Не пора ли попробовать что-нибудь новенькое, что вы никогда не носили? Ну а если уж вам так хочется предмет одежды, который накрепко засел в вашей голове, приобретите ткань и отправляйтесь в хорошее ателье, вам все сделают в лучшем виде и точно так, как вы хотели! Ну вот, проблемы уже нет!

Накапливать в себе самые негативные чувства – значит, портит свой моральный иммунитет. Агрессию, злость и недовольства нужно обязательно каким-либо образом вымещать. Но это не значит, что вы должны срывать все свое долго копившееся зло на окружающих. Почему бы не выплеснуть негатив в творчестве или в активных видах спорта?

Многих интересует вопрос: «Смотреть страху прямо в глаза и идти напролом негативным обстоятельствам, или бежать от них как раньше?» Ответ на этот вопрос каждый человек должен найти для себя сам, учитывая свое моральное состояние. Несомненно, превратить стрессовую ситуацию в обычную возможно, только начать нужно с подготовки к ней. Если вы это не сделаете, вы будете испытывать стресс снова и снова. И, скорее всего, с большей силой, так как повторяющиеся негативные обстоятельства раздражают. Допустим, у вас есть два пути, чтобы ходить на работу. Первый путь короче, но вам он не нравится из-за большого количества дорог и машин.

Второй путь спокоен, ведь он состоит из одной пешеходной длинной дорожки. Но из-за того, что второй путь намного длиннее, вы частенько опаздываете на работу, выбирая его. Если вы осознаете, что опаздываете, и выберите первый путь, вы, несомненно, ощутите стресс, так как к мысли об опоздании прибавятся мысли о трудных переходах через дорогу и о большом количестве автомобилей. Но, если вы встанете раньше и пойдете по первому пути, думая о том, что вы спокойно доберетесь и не попадете в ДТП, соблюдая при этом осторожность на дороге, огромного стресса вы не испытаете. Как вы уже поняли, правильно себя настроить – значит, избавить себя от лишнего негатива.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика