Вопрос отсутствия сил: зачем обращаться к психологу

14 декабря 2013

Внутренний мир

девушка на приеме у психолога

Многие женщины приходят на консультацию к психологу или на длительную терапию к специалистам разного рода психологического консультирования с запросом «совсем нет сил». И, казалось бы, все есть: семья, муж, дети, работа. Но сил на все это нет никаких, ничто не радует.

Как пишут некоторые околопсихологические книги, чтобы жилось легко, нужно ответить на вопрос: как полюбить себя, психология которого толком не ясна.

Что значит любить себя? Как это реализовать практически?

Как полюбить себя, если все детство в голову девочки вкладывались совсем другие установки? Поэтому зачастую книги такого рода бывают малоэффективны, ведь у каждой женщины своя история нелюбви к себе. И именно с ней нужно работать, причем самостоятельный анализ проблемы редко приносит реальную пользу.

Работа с проблемой отсутствия сил, то есть с проблемой ресурсов, может быть достаточно длительной. Здесь поднимаются и вопросы источников сил, и вопросы о том, куда уходят все энергетические потоки, и какие каналы зря уходящих сил можно перекрыть, пусть и временно. Работа с личной историей, работа с доверием к себе и своим силам, кропотливый труд клиента и терапевта нередко приводит к успеху.

При невозможности посетить психолога некоторое время можно вести календарь радостей. Каждый день записывать все вещи, доставившие удовольствие и радость, планировать позитивные и радостные моменты на следующий день. И в радости попробовать черпать силы. Такой календарь — лишь временна мера, которая может несколько облегчить жизнь женщины. Но если состояние обессиленности не проходит, стоит немедленно обратиться за консультацией, чтобы позднее не пришлось обращаться к врачам.

Раз уж речь зашла о врачах, то стоит задуматься, не является ли состояние отсутствия сил следствием соматического заболевания. Возможно, дело совсем не в психике и не в психологии, а в неких физических или физиологических нарушениях, требующих медицинского лечения.

Милые женщины, будьте внимательны к себе. Не бойтесь вовремя обратиться за помощью. Помните, что жизнь у вас одна, и ее лучше проживать с радостью.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика