Детская комната как важный элемент богатой развивающей среды

03 сентября 2015

Детская психология

Так уж сложилось в нашей культуре, что идеальными определениями, описывающими взрослых, стали слова «скучный», «серьезный». Лишь в последние годы родители стали ценить действительно увлекательные задумки для детства, заново учиться играть с детьми и организовывать пространство в соответствии с возрастом обитателей. Интересно бывает наблюдать, как представители старой школы (чаще всего, бабушки и дедушки) ограничивают игры детей миром игрушек.

В реальности же у детей должна быть развивающая среда, в которой детская комната и игрушки в ней — лишь часть, важная, но не определяющая. Но имеет смысл сначала поговорить именно о детских комнатах. Каждый элемент помещения, где живут дети, в идеале может быть использован в игре. Так, можно купить детский ковер с рисунком автомобильных дорог, городов или зоопарков. То есть при необходимости мальчик может катать по нему машинки, а девочка — выстраивать целые города.

Современная мебельная промышленность предлагает большое разнообразие кроватей, стульев и шкафов, которые могут использоваться не только по назначению. Например, двухэтажные кровати, имеющие лесенки для тренировки ловкости или горки для веселого спуска. Диваны, из подушек которого можно легко построить шалаш. Целые комплексы для детской, погружающие ребенка в мир леса, рыцарских замков, домика на дереве или страны фей.

Детская комната как важный элемент богатой развивающей среды

Обитатель комнаты может не только спать в похожем на настоящий доме на дереве, но и с увлечением играть там.

При проектировки детской комнаты важно понимать, что мебель и аксессуары в ней будут жить своей жизнью, иногда падать и не всегда использоваться по назначению. Это значит, что при покупке всего необходимого нужно ориентироваться на собственное спокойствие в будущем. Если купить очень дорогую мебель, то каждая царапина станет поводов для расстройства родителей.

Как можно строить дом из стульев и дорогих покрывал, не помяв и ничего не повредив? Сложно. И ребенок в три или пять лет должен фантазировать, думать, какой домик будет устойчивым и красивым, а не о сохранности баснословно дорогого одеяла или стула. Неплохо, если и родители не боятся, что вещь будет порвана или вытянута, поцарапана или помята. Мебель в детской не должна быть дешевой, чтобы не пострадало качество. Но и очень дорогие вещи приобретать не стоит.

Этот же принцип должен использоваться при ремонте и меблировке всей квартиры, если в семье есть или планируются дети. Ребенок, в идеале, может свободно использовать всю обстановку и все безопасные вещи для своих игр и фантазий. Диван, стулья, покрывала, кресла и подушки с них — в постройке домов. Кухонную утварь и шкафчики для познания мира и в развитии предметной деятельности. При этом, все должно хорошо сохраняться и не тревожить родителей.

Богатая и безопасная развивающая среда для ребенка — это, в первую очередь, квартира, где он может играть и использовать пространство по своему усмотрению.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика