Дошкольное образование как возможность социализации ребенка

29 августа 2015

Детская психология

Споры о необходимости посещения детского сада ребенком сейчас ведутся нешуточные. В полемику включаются психологи, педагоги и педиатры. Поддерживают ту или иную точку зрения родители и бабушки-дедушки современных детей. Единого мнения нет и быть не может.

Но с психологической точки зрения точно можно сказать, что до полутора лет отдавать ребенка в сад нельзя. И нельзя отдавать детей в сад-пятидневку. Для сохранения психологического благополучия ребенка ему необходимо видеть родителей каждый день, пусть лишь несколько часов вечером.

Остальные вопросы вполне обсуждаемы, и ответы на них сильно зависят от семейной ситуации, характера и психологических особенностей ребенка и многих других факторов. Родителям важно понимать, что дошкольное образование несет в себе множество функций. И, в отличии от школьного, образовательная — это не главная функция детских садов и иных детских дошкольных учреждений.

Основной целью детских дошкольных учреждений, чаще всего, садов, является социализация ребенка.

Дошкольное образование как возможность социализации ребенка

Именно поэтому домашние дети, имеющие высокий уровень развития, обладающие необходимыми для обучения в школе знаниями и владеющие навыками, оказываются не готовы психологически. По статистике, дети, не посещавшие детские сады, сложнее адаптируются к школе.

Родителям стоит учитывать этот факт, чтобы подготовить ребенка к обязательному образованию в школе. Это не значит, что непременно нужно отдать любимое дитя в сад с восьми до пяти в три года. Это значит, что при принятии решения не водить ребенка в сад, нужно максимально подготовить его к школе не только в образовательном плане.

Ни няни, ни сидящая дома мама с соответствующим образованием, ни бабушки-дедушки не смогут дать ребенку опыта общения со сверстниками. Отстаивать свои интересы, договариваться, мириться, обмениваться игрушками и информацией ребенок учится в среде ровесников.

Если определение ребенка в детский сад кажется родителям нецелесообразным, то стоит продумать, где маленький человек получит достаточный опыт общения со сверстниками. Детские клубы на несколько часов, тоддлер-группы, развивающие занятия. Есть разные варианты социализации ребенка, но можно отказаться и от них. И тогда стоит понимать, что ребенку в первое время в школе будет не просто и именно родители должны его поддержать в этот момент.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика