Накал страстей на фоне ремонта или как уменьшить стресс от переезда

28 января 2015

Психология

Переезды, ремонты, новое жилье и прочие, казалось бы, радостные события нередко оборачиваются напряжением в семье, бюджете и отсутствием спокойствия в душе. Купить квартиру или дом — это лишь половина дела и трат, причем порой наименьшая по времени. А вот потом начинаются дизайн-проекты, выбор отделочных материалов, проведение электрической проводки, отделочные работы, установка сантехники и покупка мебели.

Еще до начала ремонта стоит определиться с бюджетом, сроками и потребностями всех членов семьи. Если с первыми пунктами все понятно, то последние требует пояснения. Здесь речь не только об организации пространства — где кто будет жить. Здесь важно, чтобы всем членам семьи было комфортно. Например, для кабинета отца семейства может быть приобретена стильная итальянская мебель на заказ, а для детской — легкие и светлые конструкции в стиле прованс.

Сразу имеет смысл оговориться, что обычно исходная смета увеличивается примерно в полтора раза.

Накал страстей на фоне ремонта или как уменьшить стресс от переезда

В полтора-два раза чаще всего увеличиваются и планируемые сроки. Такие изменения происходят не только из-за роста цен или потраченного на поиски бригад времени.

В любом длительном и дорогостоящем мероприятии есть скрытые издержки и потери времени. Застраховаться от них невозможно, убрать их практически не реально. Остается быть к ним готовыми и не подгонять переезд в новую квартиру в соответствии с предполагаемыми сроками завершения ремонта. Плюс не покупать дорогостоящие отделочные материалы, если бюджет ремонта ограничен.

Если материально и морально подготовиться к ремонту и переезду, то они могут пройти с наименьшим стрессом для переезжающих. Другое дело, что полностью избавиться от переживаний, связанных со сменой места жительства, невозможно. Именно поэтому стоит планировать любой переезд на наиболее спокойное время с точки зрения отсутствия кризисов и болезней членов семьи. Первый год брака, рождение ребенка или реабилитационный период после длительной болезни не должны совпасть с переездом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика