Внешние и внутренние факторы контроля над человеческой жизнью: механизм принятия решений

26 ноября 2014

Психология

В жизни практически любому здоровому человеку нужна опора. Жить в состоянии «каждый за себя» бывает очень и очень непросто даже непродолжительное время, постоянно же находиться в таком напряжении просто нереально. Опираться можно не только на близких людей, к чему человек привыкает с рождения, но и на некие внешние факторы.

Например, узнать какой сегодня день лунного календаря и строить свое поведение исходя из этого. Или ориентироваться на гороскоп, чтобы жизнь стала более предсказуемой. Или же верить в приметы, чтобы быть готовым к плохому или настраиваться на хорошее. Другой дело, что при опоре на некие внешние факторы есть риск интерпретировать реальность в соответствии с приметами, гороскопом и иными формами подсказок.

Как это происходит? Скажем, есть такая примета: левая ладонь чешется к деньгам. Человеку, почесавшему ладонь, приходит предложение о какой-либо интересной и новой работе. И он соглашается! Ведь приметы обещали деньги.

Внешние и внутренние факторы контроля над человеческой жизнью: механизм принятия решений

В этом случае деньги действительно приходят к нему, нет мучительной проблемы выбора. Но беда в том, что в этот же день перед этим же человеком могла пробежать черная кошка, и он бы отказался от работы, чтобы не ввязываться в неприятности.

С одной стороны, внешние факторы предсказания событий удобны, они делают жизнь более определенной, а значит более простой для человека. Но проблема в том, что в этом случае слишком большая доля власти за жизнь отдается случайным факторам. Примерно тот же эффект будет в том случае, если в любой неопределенной ситуации бросать игральный кубик: четное число — да, нечетное — нет. Решение принимается легко, мучений нет.

А можно попробовать как-то принять тот факт, что достаточно большая неопределенность в жизни каждого человека есть. Есть вероятность непредвиденных событий, которые не в состоянии предсказать ни одна черная кошка. Но ответственность за любой выбор лежит на человеке. И эту ответственность нужно принять, какой бы она ни была нелегкой. Есть возможность разделить ее с кем-то — можно разделить, но это снова большая степень неопределенности.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика