Правила этикета. Учимся правильно принимать и дарить подарки

19 июня 2012

Подарки

Выбор и преподнесение подарка – весьма серьезное дело, к которому следует подходить с большой ответственностью. Подарок – это своеобразный символ, смысл, которой доставляет удовольствие тому, кто получает подарок, и том, кто его преподносит. При выборе подарка необходимо учитывать много различных аспектов жизни человека, принимающего подарок: возраст, пол, повод для подарка, социальное положение, предпочтения и хобби и так далее.

Что не следует дарить человеку, а если и дарить, то очень аккуратно и деликатно?

  1. Подарок не должен ассоциироваться с болезнью, недостатками человека (шампунь для поврежденных волос, косметические средства для борьбы с прыщами, средства для похудения и тому подобное).
  2. Нижнее белье можно преподносить только очень близким людям.
  3. Животных нужно дарить только  согласия того, кто принимает подарок.
  4. Не рекомендуется дарить опасные предметы (пиротехника).
  5. Различные аксессуары, обувь, парфюмерию, ювелирные украшения можно дарить только в том случае, если вы точно знаете все предпочтения и пристрастия человека.
  6. Религиозным людям ни в коем случае нельзя дарить такие предметы, которые так или иначе могут оскорбить религиозные чувства.

 

Что касается стоимости подарка, то она должна соответствовать материальным возможностям человека, который преподносит подарок. Подарок должен соответствовать статусу обеих сторон. Даря дорогой подарок, нужно учитывать то обстоятельство, что он будет требовать ответного подарка и желательно приблизительно в той же ценовой категории. Если подарок будет слишком дорогим, принимающий его человек может почувствовать себя обязанным. В таком случае, не следует удивляться тому, что человек может отказаться от подарка. Самые дорогие подарки преподносятся только по исключительным поводам – юбилеи, свадьбы и так далее.

Вообще, подарок – это своеобразная маленькая мечта, которую человек своими усилиями осуществить не может. Чтобы сделать действительно приятный подарок, и желанный подарок, то внимательно прислушайтесь к желаниям человека. Обычно, в речи человека так или иначе звучат его пожелания, которые вы можете исполнить, как настоящий волшебник. Другой хороший вариант – это неожиданный подарок. Может быть, человек и не говорил о том, что он хотел бы получить именно эту вещь, но угадывать желания всегда очень приятно!

Конечно, проще всего дарить подарки тому, кого вы знаете лучше всех – членам семьи. Именно вы знаете их желания и мечты, как никто другой. Подарок для них можно выбирать при их непосредственном участии, согласовывая все мельчайшие детали приобретаемой вещи.  Друзьям тоже можно дарить все, что угодно. А чтобы подарить дорогостоящую вещь, можно сделать коллективный подарок.

Весьма просто выбирать и дарить подарки маленьким детям. Самое главное при выборе подарка для ребенка – это ориентация на его возраст. Для совсем маленьких детишек подойдут незатейливые развивающие игры и игрушки. Для ребенка старше полутора лет подойдут книжки с большими и красочными картинками. Не рекомендуется дарить маленьким детям слишком сложные игрушки и те игрушки, которые состоят из множества мелких частей, которые ребенок может запросто проглотить. Ребенок в возрасте от двух до четырех лет находится на другой ступени развития и уже осваивает некоторые ролевые игры, поэтому ему можно подарить куклу, зверюшку, конструктор, несложный паззл или машинку. Если вы выбираете подарок для более взрослого ребенка, то необходимо ориентироваться на то, что сейчас модно и популярно в их среде, а также необходимо учитывать их личные предпочтения.

Чтобы выбрать подарок для подростка, то нужно поставить себя на его место и подумать, а чего бы вам захотелось в его возрасте. Благо, интересов и увлечений у подростков превеликое множество. Отличными подарками для подростка могут быть: косметические наборы, аудиотехника, музыкальные диски, книги, билеты на различные мероприятия, абонементы, разнообразные сувениры и приятные безделушки.

Для знакомых можно подобрать нечто нейтральное. Если вы делаете подарки нескольким своим коллегам, то желательно, чтобы они были приблизительно равноценными.

Некоторые люди, которые не могут выбрать подарок либо по причине занятости, либо неумения выбирать подарка, предпочитают преподносить конверт с деньгами. Конечно, для свадебного подарка – это наилучший вариант, а вот делать такой подарок близким людям не рекомендуется, так это может быть расценено как невнимание и безразличие. Если же вы все-таки испытываете трудности при выборе подарка, то в таком случае можно подарить подарочный сертификат на указанную в нем сумму.

Любой подарок (если только это не книга) должен быть красиво упакован и оформлен. Перед тем, как преподнести подарок, не забудьте проверить, не остался ли на нем ценник или чек. Если же вы дарите такую вещь, на которую распространяется гарантия (к примеру, бытовая техника), то чек необходимо сохранить. Некоторые люди предпочитают подписывать книги, которые они преподносят в качестве подарка. Это неправильно. Книгу может подписывать только автор. Поэтому лучше подписать открытку или небольшую закладку, которую потом можно будет вложить в книгу. Когда вручается подарок, не рекомендуется говорить о стоимости вещи, просить прощения за то, что вы дарите какой-то не такой подарок, спрашивать, понравился ли сюрприз.

Необходимо уметь не только дарить подарки, но и принимать их. Это нужно делать очень деликатно и тактично. Подарок нужно распаковывать сразу, выражая при этом свою неподдельную радость, дабы доставить удовольствие дарящему. Если подарок вам искренне не нравится, то нельзя говорить об этом, нельзя критиковать и проявлять разочарование, или равнодушие. Вы должны искренне поблагодарить человека за внимание и за подарок. Не стоит отговариваться и сетовать на то, что такой подарок – это слишком дорого и так далее. Поэтому искренне порадуйтесь и сделайте приятное тому, кто преподнес вам подарок.

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика