Покупая обувь, не забудьте о здоровье!

20 октября 2014

Обувь

Покупая обувь, не забудьте о здоровье!

Как правило, выбирая обувь, мы обращаем внимание на ее внешний вид. И мало кто при покупке такого необходимого атрибута одежды думает о здоровье. А ведь неправильно выбранная обувь способна не только подпортить настроение, доставляя дискомфорт при ходьбе, но и отрицательно сказаться на самочувствии. Отправляясь в обувной магазин, нужно помнить о том, что ставя во главу угла красоту, можно нанести непоправимый вред здоровью. И мозоли, с которыми по силам справиться обычному пластырю – лишь самое безобидное, что может возникнуть от ношения неверно подобранной обуви. Серьезнее дело обстоит, когда появляются боли в позвоночнике, суставах. Вот несколько советов, как этого избежать.

Во-первых, не стоит покупать тесную обувь, в надежде, что она «растопчется». В ожидании этого времени вы можете столкнуться с такими неприятностями, как мозоли, искривление пальцев, врастание ногтей. Ношение свободной обуви также не считается полезным. К тому же, постоянно будет присутствовать боязнь потерять ботинок из-за «болтающейся» в нем ноги.

Во-вторых, при покупке важно примерить обе туфли, пройтись в них. Только так реально определить, удобна ли выбранная модель. Необходимо помнить, что пальцы ног лишь слегка должны касаться носка, при этом, не образовывая никаких бугорков.

Следуя третьей рекомендации, нужно отказаться от утренних покупок. Обувь, приобретенную утром, с трудом наденешь на «вечернюю» ногу. Все просто – к вечеру ноги устают и немого отекают.

В-четвертых, модели обуви с мягкой и гибкой подошвой являются самыми удобными. Проверить, отвечает ли этому качеству выбранная вами, легко. Просто согните ее. Если она свободно гнется, и при этом неизменным остается верх обуви, — вы держите в руках хороший товар.

Большинство женщин любит носить обувь на высоких каблуках, даже несмотря на то, что давно и всем известно ее пагубное влияние на здоровье. Дело в том, что при хождении, на позвоночник выпадает огромная нагрузка. Погоня за эффектностью и красотой впоследствии может вылиться в остеохондроз, грыжу межпозвоночных дисков. Так что любительницам высоких каблуков и шпилек один совет – прежде, чем надевать обувь на высоком каблуке, подумайте, что для вас важнее – здоровье или восхищенные взгляды мужчин. Небольшой каблучок в 2-2,5 см. тоже способен украсить ногу. А если без 12-сантиметрового каблука никак не обходитесь, надевайте такую обувь нечасто и носите недолго.

В-пятых, при покупке обуви предпочтения нужно отдавать натуральным материалам – натуральной коже, замше. Обувь из кожзаменителей очень вредна! Под воздействием высокой температуры материал выделяет химические вещества. Кроме того, эта обувь практически не пропускает воздух. Отсюда – опрелости, различные грибки на коже ног, неприятный запах.

И последнее! Полезна для здоровья обувь с наличием супинатора. Эта деталь существенно сокращает нагрузку на позвоночник, за счет чего ноги меньше устают в процессе ходьбы.

Несколько простых рекомендаций помогут сделать правильный выбор при покупке обуви. Следуйте им на здоровье и для здоровья.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика