Выйти замуж после тридцати или проблемы современных свободных женщин

Феминизм, борьба за равные права женщин и мужчин, борьба с сексизмом и прочие движения в защиту слабого пола дали не только положительные результаты.

В двадцать первом веке здорово увеличился средний возраст первородящих женщин, все позднее девушки выходят замуж, все больше сил отдается карьере и все сложнее бросать последнюю ради воспитания детей, даже если это требуется лишь на время.

При этом на консультацию к психологу и к иным специалистам все чаще приходят успешные, красивые и состоявшиеся девушки и женщины с желанием и невозможностью Выйти замуж. При выявлении причин на самой поверхности лежит очевидная: чем позднее женщина начинает искать мужа или решает завести серьезные отношения, тем меньше свободных мужчин.

Трудности привыкания друг к другу

Еще один фактор, осложняющий поиск партнера в долговременных отношениях или в браке, это трудности привыкания друг к другу. В студенчестве и в двадцать лет гораздо проще выработать общий образ жизни, где-то изменить привычки ради блага семьи, где-то пойти на компромисс.

После тридцати, когда сложился и устоялся привычный образ жизни, когда гибкость здорово меньше, чем в юности, притирка даже на ранних этапах отношений идет тяжело. То есть и женщине, и мужчине бывает не просто встроить в свой график, в свой привычный мир другого человека, с которым нужно считаться, чувства и потребности которого нужно учитывать, с которым нужно договариваться и искать взаимовыгодные решения проблем. Это объективная данность, но она вполне преодолима, если нет более глубоких сложностей во взаимоотношениях с мужчинами. А вот их-то как раз может быть немало.

zamuzh-posle-30

Как распознать желание выйти замуж?

Сложности порой начинаются еще на этапе формулирования желания. Женщина двадцати пяти-тридцати лет может переживать из-за отсутствия мужа. Иногда она формулирует свою тревогу или грусть такими фразами: «Подруги все замужем. Вроде бы мне тоже хочется мужа. Что-то я все никак мужа не найду». Такие формулировки могут говорить о том, что женщина, в общем-то, не очень хочет замуж. Да и прямые вопросы: «А ты хочешь замуж?» могут вызвать растерянность.

Если на этот вопрос ответ однозначно положительный, то можно задать еще один вопрос: «А что ты делаешь для поиска мужа?» Бывает так, что женщина, работающая в чисто женском коллективе, слушающая музыку и читающая книгу в метро, убирающая квартиру и посещающая пожилых родителей по выходным, искренне недоумевает, почему до сих пор не встретила мужчину своей жизни. Здесь почему-то вспоминается анекдот про еврея, который всю жизнь просил бога о выигрыше в лотереи, пока тот не сдержался и не посоветовал ему наконец хотя бы билет купить.

Выйти замуж после тридцати правда может быть не просто. Может быть даже сложнее, чем в двадцать. Но создать семью счастливую, найти именно того человека, с которым комфортно и хорошо, бывает проще. Ведь и знаний о себе больше, и ценность собственная выше, и достигнуто не мало. И отношения становятся ценными сами по себе, а не как средство.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика