Учимся выражать свои мысли

Общение с окружающими нас людьми требует определенных навыков. Поэтому важным аспектом во взаимопонимании является умение правильно выражать свои мысли.

Согласитесь, что если ваш собеседник не умеет выражать свои мысли, то общаться с ним сложно. Вспомните общение с пьяным человеком.

Многие под воздействием алкоголя любят пофилософствовать, но слова подобрать не могут.

Может вы за собой замечали, что при общении не можете подобрать нужных слов, тогда появляются паузы в разговоре. Чтобы этого избежать попробуйте развить в себе способность правильно выражать мысли.

Как вы понимаете, для этого потребуется большой словарный запас. Сделать это очень просто – начинайте читать. Если не любите читать книги, то обратитесь ко всяческим печатным изданиям, в любом случае найдете интересные для себя газеты и журналы.

Старайтесь максимально много общаться с разными людьми. разговоры на разные темы помогут вам узнать много нового. Конечно, набравшись большого запаса слов его необходимо научиться правильно использовать. Для этого придумав несколько слов, составляйте с ними всевозможные предложения.

Помните о том, что сложно общаться с человеком, сыплющим непонятными словами. К таим словам относятся жаргонные выражения, специальные термины и нецензурные выражения. Если замечаете за собой то, что используете, что-либо из перечисленного в диалоге с кем-либо, и ваш собеседник не совсем «в теме», попробуйте избегать этих слов. Иногда нужно разъяснить значение слов, которые собеседнику непонятны, только это делать нужно тактично.

В зависимости от того кто вас на данный момент окружает, необходимо подобрать стиль и манеру общения. Сами понимаете, что с родственниками и с партнерами по бизнесу необходимо общаться по-разному.

Не забывайте, что по темпу речь должна быть размеренной и ровной. В горячем споре допустим ускоренный темп речи. В обычном же диалоге, даже если хочется поскорее рассказать какую-то интересную новость необходимо говорить размеренно.

Постарайтесь развить у себя чувство юмора. Ведь никакое общение без него не будет полноценным. Именно юмор поможет разрядить напряженную обстановку. Кстати, вполне допускается пошутить на деловом совещании, только, шутка должна быть уместной.

Избавляйтесь от таких слов-паразитов, как «ну», «короче» и прочие. Они обычно присутствуют у людей с ограниченным словарным запасом, но нередко встречаются и в быстрой речи.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика