Обряд таинства крещение ребенка

Обряд таинства крещение ребенкаКрещение – древнейший обряд православной церкви. Основную роль во время таинства крещения человека играет вода, так как она способна смывать с человека все грехи.

Крещение ребенка являться его духовным рождением, после этого обряда считается, что малыш приобщен к церкви, и он может участвовать в других таинствах – исповедь, причастие и др.

Когда обряд крещения проводится для ребенка, который не достиг четырнадцати лет, наличие крестных родителей необходимо. К выбору крестных родителей необходимо отнестись со всей серьезностью, так как православная церковь возлагает на них ответственность:

  • крестные отвечают за духовное развитие ребенка
  • они принимают непосредственное участие в жизни и воспитании ребенка
  • крестные родители поручаются перед Господом за веру ребенка

В наше время распространенно мнение, что крестным родителям нельзя состоять в браке, однако это предрассудок – православная церковь не считает такой факт недопустимым.

Конечно, всем родителям интересно, как именно проходит обряд крещения? До того пока малыш не погружен в купель, его держат крестные родители, мальчика держит на руках его крестная мать, а девочку – крестный отец. После этого мальчика заносят за алтарь для воцерковления, священник кланяется престолу и выносит малыша через пономарские ворота, девочек за алтарь православная церковь запрещает заносить. После этого священник прикладывает ребенка к иконам Спасителя и Божей Матери, и отдается родным родителям.

По имеющейся традиции оплату за проведения таинства крещения обязан оплатить крестный отец, если обряд крещения принимает мальчик, крестный отец обязан купить православный крестик для крещения, а если крестить собираются девочку – крестик покупает крестная мама. Независимо от пола ребенка, крестная мать обязана прибрести необходимые вещи для обряда крещения: крестильную рубашку, небольшую икону святого, одну пеленку и два полотенца.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика