Герань комнатная

Герань, пеларгония, калачик, цветы журавля — это растение имеет много названий. Родом из Южной Африки в Европейские страны оно попало в шестнадцатом столетии двадцатого века. Начиная с Нидерландов, герань красотой своих цветов пленила европейцев и выращивается до сих пор.

Сады и клумбы, террасы и балконы, рабатки и палисадники – где только не садят герань! И это совершенно не удивительно. Ведь семейство гераней насчитывает более 250 видов. И все они цветут удивительной красоты цветами всевозможных цветов и оттенков. Исключение составляет синий и голубой цвета – такого цвета герани не встречаются.

Герань представляет собой многолетний кустарник. Это растение абсолютно неприхотливое и нетребовательное. Его не даром называют еще «цветок для ленивых». Главное для герани – достаточная освещенность растения и умеренный полив Засухоустойчива, а поэтому пеларгония прекрасное растения для украшения балконов. В то время как другие растения под летним зноем погибают, герань продолжает цвести и радовать своих хозяев. Комнатная герань выдерживает температуру, опускающуюся до +5 градусов. Поэтому на зиму герань, высаженную в грунт, убирают из-за возможности погибнуть.

Слишком обильный полив герань не любит. Чрезмерное увлажнение почвы может привести к гниению корней и гибели растения. В зимнее время герань можно содержать даже при сравнительно низкой для комнатного растения температуре – около + 10 градусов. Только не забывайте: полив в этом случае должен быть редким.

Основных групп пеларгоний всего четыре: зональные, крупноцветковые, душистые и плющевидные.

Очень популярны среди любителей комнатного цветоводства зональные герани. У них крупные круглые листья со скругленными зубцами, а сама листовая пластина  разделена на несколько зон с различными оттенками цвета. Причем расцветка листьев может быть самой разнообразной. Огромное множество оттенков зеленого цвета  в сочетании с белыми, коричневыми, бардовыми и другими оттенками. Свое название эта группа растений получила именно благодаря разбитым на зоны листьям.

У такой герани прямой, опушенный стебель. Высота растений тоже весьма разнообразна: у карликовых видов – не выше20 см., у обычных – до60 сантиметров. Самые высокие экземпляры достигают метровой высоты, а наиболее миниатюрные – всего12 см.  Цветы могут быть собраны в соцветие или одиночные, махровые или простые.

При правильном освещении и поливе зональные герани могут цвести практически круглый год.

Крупноцветковые герани имеют листья с глубоко прорезанными зубцами. Соцветия крупные – до 12-15 см. Окраска лепестков чаще всего однотонная. В комнате герань такого вида цветет до июля месяца, а высаженная в грунт может продолжать цветение до самых первых заморозков.

На пике своей популярности вьющиеся или плющевидные герани. Их название очень хорошо описывает внешний вид растения. Их листья  и «повадки» сильно  похожи на плющ. Цветы чаще имеют светлую окраску: розовую или белую. Плющевидная герань прекрасно смотрится в подвесных горшках. Применяется для озеленения балконов и частных домов.

Большой популярностью цветоводов пользуется большое количество видов герани комнатной. Среди них особенно востребованы домашняя и ароматнейшая, головчатая, войлочная и курчавая.

Безусловно, герань чаще всего выращивают из-за красоты цветов и листьев. Но на ее родине, в странах Африки клубни некоторых видов герани никоторые народности продолжают употреблять в еду.

Применяется герань для изготовления ароматического масла.  Его в свою очередь используют в медицине и в парфюмерной промышленности. Не обошлось без герани и в кулинарии. Листья пеларгонии могут иметь привкус мяты, розы, мускатного ореха, цитрусовых или яблока. Именно их используют в приготовлении пищи наряду  с другими специями.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика